8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После признания дефекта независимой экспертизой, обязаны ли мне возместить стоимость товара?

Добрый день.

У меня сломался на телефон на гарантии, я отнесла его в официальный сервисный центр. Там выдали акт о том, что дефект не обнаружен, хотя дефект остался. Могут ли мне после проведения независимой экспертизы возместить стоимость телефона или на основании заключения мне только проведут повторную диагностику и возьмутся за ремонт? Как поступить в той ситуации, если я виновата в поломке телефона? Сервисный центр признал отсутствие дефекта и в случае даже моей вины произведет ремонт за свой счет?

, Ирина, г. Невинномысск
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Согласно правилам, установленным нормами ЗоЗПП, если в результате экспертизы в том числе независимой обнаружатся технические повреждения, возникшие по вашей вене, то бесплатный гарантийный ремонт утрачивает силу, если же эти повреждения возникли не по вашей вене и их можно характеризовать, как дефекты не оговрённые продавцом, то по результатам независимой экспертизы вам обязаны провести гарантийный ремонт, либо обменять товар на аналогичный или вернуть деньги. Что обосновано ст. 18 ЗоЗПП. Если продавец откажется от результатов независимой экспертизы, то можете обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру с жалобой либо в суд с Исковым заявлением о расторжении договора купли продажи.

Благодарю за вопрос!

Если ответ был полезен ставьте "+"

С Уважением Яков Андреевич.

1
0
1
0
Алексей Шагин
Алексей Шагин
Юрист

Ну это смотря какой дефект. Если экспертизой будет установлено что недостаток производственный, то продавец обязан либо отремонтировать по гарантии либо вернуть деньги, все зависит от Ваших требований. Если же будет установлено, что недостаток (дефект) эксплуатационный, то есть возникший не по вине продавца, то и оснований удовлетворять Ваши требования у продавца не будет.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за консультацию, Алексей. Меня особенно беспокоит другой аспект - сервисный центр дал заключение, что дефекта нет, хотя он никуда не исчез. Что можно сделать в этой неприятной ситуации?

По Вашему заявлению продавец обязан провести проверку качества, по результатам дают заключение, Вы пишете что не согласны с заключением, так как считаете недостаток существенным, прикладываете результаты независимой экспертизы. Если требования игнорируют — то иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016