Нужно ли нотариально заверять договор на куплю-продажу квартиры от двоих собственников?

Здравствуйте! Мы с мамой хотим продать квартиру, которая находится у нас в собственности в равных долях. Иных собственников квартира не имеет. Нужно ли в таком случае визировать договор купли продажи у нотариуса? Покупатель приобретает квартиру в ипотеку.

, Кристина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Нотариальное заверение пока еще в качестве обязательного к такого рода догворам законодательно не установлено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте.

К сожалению, коллега ошибается.

Требуется нотариальное удостоверение договора, если не ошибаюсь со 2 июня 2016 года.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.
3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев