1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину, не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?

Здравствуйте, я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?

12 Августа 2016, 11:48, вопрос №1343614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
1468
ответов
322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 322отзыва
Здравствуйте, я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?
Денис

Добрый день, можете. Вы не согласовать с ним должны, а уведомить его о том, что продаете свою долю. Если он не купит. промолчит на ваше уведомление в течение месяца. можете продавать любому лицу. продажа долей в настоящее время оформляется только нотариально.

12 Августа 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8328
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Т.О., лучше всего известить 2-го собственника квартиры.
С уважением,

12 Августа 2016, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Артем

спасибо, а после извещения я могу не ставить его в известность и со спокойной совестью продать свою половину?

12 Августа 2016, 16:30
8328
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Если в ответе на извещение будет отказ от покупки, либо пройдет больше месяца со дня направления уведомления, то можно продать свою долю.

С уважением,

12 Августа 2016, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.