Что я могу сделать в данном случае?
12.01.2026 я продала свою машину по трейд-ин ООО "Мэйджор Авто Центр". 23.01.2026 новый владелец дважды нарушал ПДД, о штрафах я известила указанное ООО, а они уже нового владельца. Но штрафы так и не были оплачены. 14.04.2026 мне пришло извещение об открытии исполнительного производства, а уже сегодня (15.04.) извещение о наложении ареста на мою карту МИР. Что я могу сделать в данном случае? Спасибо
Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать постановления ГИБДД о штрафах и подать жалобу старшему судебному приставу на незаконный арест счета, поскольку с момента продажи автомобиля по трейд-ин до фиксации нарушений прошло менее 10 дней, и вы имеете полное право на освобождение от административной ответственности. Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, собственник транспортного средства освобождается от ответственности за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, если докажет, что в момент фиксации автомобиль находился во владении или пользовании другого лица, и ваш договор купли-продажи с ООО «Мэйджор Авто Центр» от 12.01.2026 является таким доказательством. Для отмены штрафов вам необходимо подать жалобу начальнику ЦАФАП ГИБДД, вынесшему постановления, либо в районный суд по месту фиксации нарушений, приложив копию договора купли-продажи, акта приема-передачи автомобиля и ваше обращение в ООО с требованием сообщить данные нового владельца. Одновременно с этим подайте через портал Госуслуг или лично в отдел ФССП заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счета, приложив те же документы и указав, что вы не являетесь должником по данным штрафам. Пристав обязан в течение 10 дней вынести постановление об отмене мер принудительного исполнения, а если этого не произойдет — обжалуйте его бездействие в прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks