Квартира в собственности менее 3-х лет, её продажа по дарственной

Мой отец год назад получил квартиру по завещанию от своей родной тетки. Сейчас хочет сделать дарственную на меня. Если после этого я сразу же буду продавать квартиру, то будет ли она облагаться налогом в 13%? Если да, то сколько мне нужно будет ждать чтоб не облагалась 2 года оставшихся года или начнётся новый отсчёт в 3 года в собственности уже моей?

, Виктория Шаталова, г. Рязань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если вам отец подарит квартиру, то чтобы ее продать и не платить НДФЛ, надо будет ждать 3 года с даты перехода права собственности от отца к вам.

Вагиз, а разве этот случай не попадает под п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ?

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас хочет сделать дарственную на меня. Если после этого я сразу же буду продавать квартиру, то будет ли она облагаться налогом в 13%? Если да, то сколько мне нужно будет ждать чтоб не облагалась
Виктория

Да будет облагаться сумма превышающая 1 000 000 руб.

Ждать придет 5 лет со дня регистрации право собственности за Вами. (Срок 5 лет применяется с 01.01.2016г.)