Могу ли я получить квартиру по наследству, если она не приватизированная?

Здравствуйте! У меня такая проблема: недавно умер мой отец, перед смертью он жил в старом доме под снос, его пересилили в новый дом, где он был только прописан. Заявку на приватизацию он подать не успел. Когда я пришёл в жкх, чтобы узнать о приватизации, сказали что квартира в муниципалитете и я с ней ничего сделать не смогу. Не подскажете как можно оставить квартиру, или её заберёт государство?

, Алексей, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ваш отец не успел подать заявление на приватизацию. то увы, сделать тут ничего нельзя. Госудаорство ее не заберет по одной причине, она и так государсвтенная.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы сможете доказать, что проживали вместе с отцом в этой квартире, то теоретически возможно признать в судебном порядке Ваше право на эту квартиру.

Или он один проживал?

С уважением! Г.А. Кураев