Чем доверителю в кредитовании грозит не уплата заёмщиком долга?

Я был поручителем в получении Заёмщика денег в банке (или т.п.) приблизительно 1,5-2 года назад. Заемщик, на данный момент, не отдаёт кредит банку. Капают проценты. Связи с Заёмщиком нет (из его поведения и т.п.). Достаёт по телефону "робот" банка, телефонный звонок банку с объяснением причин невозможности связаться – результата не дал ("робот" в день по 3-5 раз перезванивает).

Немного истории для уточнения. Заёмщик работал у нас на предприятии, попросил помощи у меня в получении кредита (1,5-2года назад). Через некоторое время предприятие уволило его (за приход на работу с перегаром, на момент взятия кредита этого замечено не было). После увольнения Заёмщик попросил его не "тревожить" (не звонить, не поздравлять с днем рождения, ну и т.д.). Все данные (телефон, интернет адрес и т.п.) были удалены.

Как мне поступить в этой ситуации? Чем мне эта ситуация грозит?

мой e-mail: oas2005@mail.ru

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Что такое «доверитель в кредитовании»? Никогда о таком не слышала. И не понятно, как вы можете кому-то доверить получить в банке кредит. Возможно, поручитель? В этом случае судить о том, чего следует ожидать, можно только после изучения договора, заключенного вами с банком.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Извиняюсь я ошибся (отвлекли) я был поручителем

Следовательно, ваша ответственность установлена в договоре поручительства.