Как быть, зовут на допрос в качестве свидетеля, что бы я подсказал у кого покупал?

прошло 3 месяца с момента суда, на котором за хранение 0.219 грамм амфитамина был осужден и приговорен к исправительным работам условно, по приговору должен 6 месяцев приходить и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, чем исправно занимаюсь, но тут мне звонят из рувд, где мое дело вел дознаватель, и просят прийти как свидетеля, я так понял, чтобы я рассказал где, когда и у кого я якобы брал наркотики. приговор был, наказание происходит, могу ли я отказаться и не приходить в рувд

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
просят прийти как свидетеля, я так понял, чтобы я рассказал где, когда и у кого я якобы брал наркотики
Сергей

Как свидетель отказаться от дачи показаний вы не можете. Вас предупредят об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу ложных показаний.

Но, во-первых вызывать вас должны повесткой. Во-вторых, по существу вопросов указанных вами вы можете сообщить, что в связи с истечением времени не можете указать точно обстоятельства приобретения, в том числе у кого. Можете описать обстоятельства, которые невозможно будет проверить, если конечно против ваших показаний не будут другие, или доказательства, которым противоречить вы не сможете.

Но прямо отказаться от участия в следственных действиях как свидетель вы не можете.