Могут ли лишить прав за нахождение в состоянии наркотического опьянения без машины?

Задержали в состоянии наркотического опьянения второй раз,при себе нечего не было оба раза,могут ли лишить водительских прав?был не за рулем оба раза

, Алексей, г. Вологда
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Водительских прав лишить могут в том случае, если Вас поставят на диспансерный учет по поводу употребления наркотиков. Так, лица состоящие на учете у нарколога не могут получить водительское удостоверение по медицинским показателям, в связи с этим сложилась следующая практика: органы прокуратуры в порядке ст 45 ГК РФ обращаются в суд с иском о лишении водительских прав лиц, состоящих на учете по поводу употребления наркотиков, в случае если суд такой иск удовлетворит, Вы будете лишены права управления транспортным средством.