8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ Росреестра, регистрировать право собственности на две комнаты в коммунальной квартире?

Здравстрвуйте!

Росреестр отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации на две комнаты в коммуналке по причине того, что учавствовать в приватизации можно только один раз. В приватизации я ранее не учавствовала, но поскольку комнат две, то регистратор принила такое решение. Из документов были представлены: договор о передаче с формулировкой "жилое помещение, состоящее из двух комнат"(как в договоре социального найма), кадастровые паспарта на каждую комнату (так как поставить на кадастровый учет эти комнаты как один объект права невозможно из-за того, что их разделяет коридор). Почему в Росреестре считают, что упомянутый в законе о приватизации "один раз" означает один объект права. Так как правоустанавливающий документ один на две комнаты, я и приватизирую один раз, но просто две комнаты. Подскажите, правомерен ли отказ Росреестра? И если нет, то на что мне ссылаться, отстаивая свою позицию?

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Тамара, добрый день! Согласно ст.11 Закона о приватизации жилого фонда каждый гражданин имеет право на приватизацию занимаемого им жилого помещения один раз. Согласно Жилищному кодексу ст.16 к жилым помещениям относится комната, Т.е. В единственном числе. Но и часть квартиры также является жилым помещением. Вот с этих позиций и надо оспаривать отказ Росреестра в суде. Заявление подается в соот. Со статьей 218 КАС РФ в течение трех месяцев с даты получения вами решения. Орган передавший вам комнаты в порядке приватизации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица на основании ст.47 КАС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, мы собственники комунальной квартири, и один из собственников хочет сдавать комнату в квартире, мы можем отказать?
Добрый день, мы собственники комунальной квартири, и один из собственников хочет сдавать комнату в квартире, мы можем отказать?
, вопрос №4025803, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли завести животное в коммунальной квартире
Можно ли завести животное в коммунальной квартире?
, вопрос №4025792, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
, вопрос №4025591, Марина, г. Самара
Семейное право
Сделать долями иподарить свою жене или передать права собственности жене что надежней, чтоб потом судов с родней избежать
Унас с женой совместная собственность я хочу обезопасить себя от посягательств родственников после моей кончины на законную долю в нашем сженой совместно нажитом имуществе. Как лучше сделать? Сделать долями иподарить свою жене или передать права собственности жене что надежней, чтоб потом судов с родней избежать
, вопрос №4024783, Александр белов, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
Здравствуйте,хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
, вопрос №4024659, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016