972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерен ли отказ Росреестра, регистрировать право собственности на две комнаты в коммунальной квартире?

Здравстрвуйте!

Росреестр отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации на две комнаты в коммуналке по причине того, что учавствовать в приватизации можно только один раз. В приватизации я ранее не учавствовала, но поскольку комнат две, то регистратор принила такое решение. Из документов были представлены: договор о передаче с формулировкой "жилое помещение, состоящее из двух комнат"(как в договоре социального найма), кадастровые паспарта на каждую комнату (так как поставить на кадастровый учет эти комнаты как один объект права невозможно из-за того, что их разделяет коридор). Почему в Росреестре считают, что упомянутый в законе о приватизации "один раз" означает один объект права. Так как правоустанавливающий документ один на две комнаты, я и приватизирую один раз, но просто две комнаты. Подскажите, правомерен ли отказ Росреестра? И если нет, то на что мне ссылаться, отстаивая свою позицию?

11 Августа 2016, 15:32, вопрос №1342835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18270
ответов
7138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, добрый день! Согласно ст.11 Закона о приватизации жилого фонда каждый гражданин имеет право на приватизацию занимаемого им жилого помещения один раз. Согласно Жилищному кодексу ст.16 к жилым помещениям относится комната, Т.е. В единственном числе. Но и часть квартиры также является жилым помещением. Вот с этих позиций и надо оспаривать отказ Росреестра в суде. Заявление подается в соот. Со статьей 218 КАС РФ в течение трех месяцев с даты получения вами решения. Орган передавший вам комнаты в порядке приватизации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица на основании ст.47 КАС.

11 Августа 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.