Как правильно оформить возврат аванса?

Мы на УСН (15%).

Клиент (физическое лицо) в разное время внес 3 аванса за пять разных товаров. Авансы оплачивались банковской картой через платежный агрегатор Яндекс.Деньги.

Одного из товаров не оказалось у поставщика и клиент хочет получить деньги обратно.

Вопросы:

Можем ли мы заплатить с расчетного счета организации, т.к. клиент в другом городе и готов предоставить свои банковские реквизиты?

Достаточно ли от клиента заявления, в котором указано следующее: «Прошу вернуть излишне уплаченный аванс в сумме XXX рублей путем перечисления денежных средств на мой банковский счет со следующими реквизитами …»?

Устроит ли налоговую такая формулировка?

Нужно ли было заключать с клиентом письменный договор до получения авансов или достаточно принятия оферты при регистрации на сайте нашего интернет-магазина? Нужно ли ссылаться на эту оферту в заявлении на возврат?

Какими будут бухгалтерские проводки?

, Роман, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Можем ли мы заплатить срасчетного счета организации, т.к. клиент в другом городе и готов предоставить свои банковские реквизиты?

Можете. Законодательство не запрещает возвращать денежные средства при расторжении договора путем безналичного платежа.

Достаточно ли от клиента заявления, в котором указано следующее: «Прошу вернуть излишне уплаченный аванс в сумме XXX рублей путем перечисления денежных средств на мой банковский счет со следующими реквизитами …»? Устроит ли налоговую такая формулировка?

Такой формулировки вполне достаточно. Можете еще также уточнить о каком авансе идет речь (на какую дату и в какой сумме перечислен)

Нужно ли было заключать с клиентом письменный договор до получения авансов или достаточно принятия оферты при регистрации на сайте нашего интернет-магазина? Нужно ли ссылаться на эту оферту в заявлении на возврат?

Не обязательно. В данном случае посредством оферты уже заключен договор купли-продажи.

Какими будут бухгалтерские проводки?

Аванс числится у вас на 62 счете. На основании заявления делаете возврат и отражаете это проводкой Д62 К51.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Возможно, просто Клиент пишет заявление о возврате аванса за неполученный товар с указанием своих банковских реквизитов, а далее Вы просто возвращаете деньги. Особо мудрить здесь не надо.

Касательно же необходимости или отсутствия таковой на заключение письменного договора, возможно все регламентировано и Вашим сайтом (кликами Клиента).

Надо смотреть сам сайт.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Достаточно ли от клиента заявления, в котором указано следующее: «Прошу вернуть излишне уплаченный аванс в сумме XXX рублей путем перечисления денежных средств на мой банковский счет со следующими реквизитами …»?
Роман

Достаточно, чтобы клиент написал заявление на возврат ранее внесенных денежных средств за такой-то товар с указанием по каким реквизитам он просит вернуть эти деньги.

Можем ли мы заплатить с расчетного счета организации, т.к. клиент в другом городе и готов предоставить свои банковские реквизиты?
Роман

Да, конечно можете. Законодательством запретов на это счет не предусмотрено.

Нужно ли было заключать с клиентом письменный договор до получения авансов или достаточно принятия оферты при регистрации на сайте нашего интернет-магазина? Нужно ли ссылаться на эту оферту в заявлении на возврат?
Роман
п. 20 Правил продажи дистанционным способом
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Так как у вас дистанционный способ продажи, то заключение письменного договора не обязательно. Главное чтобы оферта содержала все существенные условия договора.

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

С уважением, Анна.