Александр, добрый день! Как отметил коллега задолженность не может быть за участком, она за человеком. Для выхода из ситуации как вариант предложу собрать по максимуму доказательную базу о распространении председателем СНТ сведений о имеющейся задолженности в привязке к вам как к новому собственнику (в том числе письменно обратившись к нему с прямым вопросом о разъяснении обстоятельств возникновения задолженности) и обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
ст. 152 ГК
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
В результате у вас на руках будет решение суда где будут изложены обстоятельства
Как свидетели тут и потенциальные покупатели участка могут выступать
Что касается подключения электроэнергии, то тут надо смотреть что было у предыдущего владельца — заключался ли договор с сетевой организацией, было ли фактическое подключение и т.д. Если было то идти по пути переоформления на себя выделенной на данный участок мощности а в отношении председателя применять п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 обратившись в УФАС либо прокуратуру.
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Соблюдение требований указанных правил это вопрос УФАС, но возможно круг заявителей сейчас ограничили ЮЛ и ИП поэтому заявление физлица могут не рассмотреть поэтому и стоит продублировать в прокуратуру
2.Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы.
Собственно по данному вопросу. Постараться получить от председателя внятный расчет откуда возникла задолженность (в любом случае лишним не будет), развести на разговор в котором он признает что да, вы к задолженности отношения не имеете но искать должника я не буду, буду требовать с вас, по возможности записать разговор ( несмотря на то что запись будет скрытной могут даже принять в суде как одно из доказательств, в любом случае лишней она не будет). Если платить этот долг вы не хотите ( и это правильно) какой то компромисс тут найти будет трудно (например договориться о графике платежей), угрожать судом смысла нет, пока из суда не приходит повестка такие деятели к угрозам не восприимчивы как правило. Резюмируя — постарайтесь выжать из данной встречи максимум для себя информации в т.ч. с целью последующего использования в суде