Можно ли вернуть деньги и подаст ли банк вторично в суд?

Несколько дней назад обнаружила что у меня заблокирован счёт в банке. Позвонила на горячую линию, мне ответили что по исполнительному листу, дали номер. На сайте обнаружила что суд был в июне 2010 го года и в августе 2010 года был выдан исполнительный лист. В связи с тем, что я не получала никаких судебных постановлений и не видела исполнительных листов, я направила в суд заявление об отмене постановления. Жду ответа, но за это время банк, в котором находится мой счёт, списал часть выставленной суммы (были поступления и они их под чистую списали). Вопрос в следующем. В какие сроки после получения от меня заявления суд должен отменить постановление и исполнительный лист? Как и в какие сроки меня об этом уведомят (я нахожусь в другом регионе)? Как разблокировать счёт и вернуть списанные средства и очень волнует вопрос в какие сроки это должно произойти? И последнее, может ли суд после отмены этого постановления, снова взять в работу данное дело? И могу ли я ссылаться на истечение сроков давности по данному делу?

, Татьяна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В какие сроки после получения от меня заявления суд должен отменить постановление и исполнительный лист?
Татьяна

Суд в который Вы направили заявление об отмене постановления не может и не будет автоматически отменять свое решение и исполнительный лист.

Если Вы подали именно заявление об отмене постановления, то данное заявление Вам, скорее всего, суд вернет, поскольку оно подано с нарушением гражданского процессуального законодательства. Срок для рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству составляет 5 дней, но на практике он часто нарушается. О получении информации по движению Вашего заявления целесообразно позвонить в суд.

На судебное решение нужно подавать апелляционную жалобу. Причем поскольку Вами уже давно пропущен срок для её подачи, то вместе с жалобой нужно было предъявить заявление о восстановлении сроков с указанием уважительных причин. В этом случае суд назначает судебное заседание по вопросу восстановления срока. И если срок восстанавливается, то дело передается в суд апелляционной инстанции, которая и может отменить первоначальное решение суда.