На что можно рассчитывать при сносе аварийного дома, если в нем проживают 5 семей?

Добрый день! Проживаем в 2 комн кв на 47 кв м по ОДНОМУ договору соц найма. Прописано 12 чел, по решению суда признаны разными семьями, итого 5 семей. Дом аварийный. На что можем рассчитывать при сносе дома? Можно пжл с ссылками на статьи закона. Буду благодарна!

, Динара, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

Динара
Клиент, г. Пермь

Владимир, спасибо за ответ, подскажите пжл ещё, из 5 семей 2 являются малоимущими, поэтому хотим попробовать встать в очередь как малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если нас признают, я читала что тем семьям, кто проживает в аварийном доме предоставляют жильё вне очереди? Так ли это?