Как разменять квартиру, если мать против?

Добрый день. У нас приватизированная 2-х комнатная квартира на троих собственников: я, мой ребенок (7 лет) и моя мать. Я хочу разменять жилье на 1-комнатную квартиру для нас с ребенком и пансионат для матери. Мать против продажи и размена. Какие у меня есть права? Что я могу сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как разменять квартиру, если мать против? Добрый день. У нас приватизированная 2-х комнатная квартира на троих собственников: я, мой ребенок (7 лет) и моя мать. Я хочу разменять жилье на 1-комнатную квартиру для нас с ребенком и пансионат для матери. Мать против продажи и размена. Какие у меня есть права? Что я могу сделать в данной ситуации?
Екатерина

Добрый день!

Без согласия одного из совладельцев вы не сможете продать квартиру целиком, поэтому у вас остаётся вариант либо договориться с совладельцем либо продавать свои доли, но при этом нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем и получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.