Ответственность рядового сотрудника по договору ГПХ заключенного с ООО

Добрый День!

Я устроился на работу в ООО ... по договору ГПХ рядовым сотрудником. ООО как оказалось позже занимается организацией и проведением незаконной игорной деятельностью. Прикрывались Бинарными опционами. В мои обязанности входило консультирование клиентов, а так же прием и выдача денежных средств, соблюдение чистоты и порядка, согласно должностной инструкции. Недавно пришли сотрудники МВД изъяли оборудование, составили протокол, взяли договор ГПХ. запросили данные данные о директорах. Директора все пропали, трубки никто не берет...

Сотрудники МВД говорят что мне светит реальный срок...

какая ответственность предусмотрена законодательством? ведь я не знал что данная деятельность незаконная.

, Александр, г. Воронеж
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день! Устроиться на работу по договору ГПХ юридический казус. Либо трудовой договор, либо ГПХ. ВАм нужно хорошо перечитать свой договор, какая у Вас зона ответственности по данному договору. Возможно там Вы найдете массу ответом на свои вопросы. Но в Вашем случае, я бы порекомендовала обратиться в Прокуратуру с жалобой, на то, что Ваши трудовые отношения были прикрыты договором ГПХ, и если Вас знакомили с должностной инструкцией под роспись, другими локальными актами, то требуйте признать отношения трудовыми и настаивайте в МВД, что исполняли должностные обязанности строго по инструкции и не организовывали незаконную деятельность.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Марина, Спасибо за ответ!

По закону меня могут привлечь за организацию и проведение азартных игр?

(ключевой вопрос был) или это нагоняют жуть сотрудники полиции?

По закону меня могут привлечь за организацию и проведение азартных игр? (ключевой вопрос был) или это нагоняют жуть сотрудники полиции?
Александр

Я поняла Ваш вопрос, и ответ может крыться в договоре, какую меру отвественности Вы на себя приняли, что делаете, за что отвечаете.