Как поступить

Дочь с мужем взяли кредит в Сбербанке на приобретение квартиры, я была поручителем. После развода, зять ,на словах , не претендовал на жилье, а сейчас возникают различные проблемы.Как лучше поступить, я постоянно оплачивала и оплачиваю этот кредит. Квартира находится в долевой собственности между бывшими супругами, в ней проживает дочь с внучкой и прописан бывший муж, который имеет другую семью.

Как выписать бывшего мужа, что можно сделать с его долей?

, Елена Высоцкая,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вопрос не понятен… уточните.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если квартира в долевой собственности, то вряд ли что можно сейчас что то сделать

При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете

Тогда Вам надо в судебном порядке делить имущество. Но квартиру Вы не поделите. Она уже поделена

Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

Очень и очень  сомнительно

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«Как лучше поступить...»

Уточните, что Вы  имеете ввиду?

«Получается что, погасив кредит, можно обращаться в суд».

— Можно.Поручитель, исполнив обязательства должника, в соответствии со ст. 365 ГК РФ получает все права кредитора. Но имейте ввиду срок исковой давности по этому требованию — 3 года.

«что сомнительно?»

— Вы не вправе требовать увеличения своей доли в праве собственности на квартиру, в счет приобретения которой у супругов образовался долг. Это однозначно! Тем более квартира и так уже оформлена  в долях, как я понял из вопроса.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Давно ли был развод? И желает ли зять раздела этой квартиры?

При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете

Он не в расчете, потому как является заемщиком кредита. И с погашением кредита Вами, Вы можете получить с него (как солидарный должник по отношению к другому солидарному должнику) приходящуюся на него сумму задолженности. В соответствии со ст. 365 ГК РФ «к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование».

В связи с этим, Вы можете взыскивать уплаченные за бывшего мужа Вашей дочери средства в оплату кредита. Ему ничего не останется, как сделать отступное в оплату долга (ст. 409 ГК РФ), то есть передать его долю: «По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.» Ведь у него, если я не ошибаюсь, не будет денег.

В итоге получится следующее: Вы оплатили за кредит, право собственности возникнет у бывших супругов. Затем предъявляете требование как поручитель, оплативший кредит, к бывшему супругу Вашей дочери. Он не может оплатить иначе как предоставлением отступного в виде своей доли. Если отказывается, в исполнительном производстве (после обращения с иском в суд о взыскании с него задолженности, которую оплатили Вы сами и получения решения) обращаете взыскание на его долю. В сухом остатке будет его доля, а с дочери Вы не взыскиваете по понятной причине.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, насколько понятно из текста вопроса, право собственности на квартиру оформлено на дочь и ее мужа. Если так, то делить нечего, квартира уже поделена и бывший муж дочери владеет долей в данной квартире.

Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

Ваше поручительство в кредите не порождает прав собственности на квартиру, а является лишь обеспечением обязательств заемщиков по кредиту.

Да, Владимир прав, Ваша дочь может только предложить бывшему мужу выкупить его долю.

«При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете.»

А раздел имущества был оформлен на бумаге? Если нет, то раздела как такового не произошло.

Таким образом, если дочь желает, то можно произвести раздел имущества сейчас. Поскольку квартира уже поделена (если так оно и есть), то возможно разделить автомобиль и остальное совместно нажитое движимое имущество.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В долевой собственности с кем находится квартира? Если в долевой собственности дочери и ее бывшим мужем (Вашим зятем), то ничего не получится. Вариант может быть такой: предложить бывшему мужу продать свою долю Вашей дочери. Такая продажа возможна в рассрочку.

Елена Высоцкая
Клиент

При разделе имущества , он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит , сказав, что в расчете

«При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете».

То есть, получается, что раздел произведен. Тогда можете попытаться сделать так, как предлагает Вам коллега Кожевникова:

Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если ваша дочь не согласна с тем как они с супругом поделили имущество, если не прошло еще трех лет с момента расторжения брака, то раздел совместно нажитого имущества можно осуществить через суд. При этом, если бывший супруг будет претендовать на квартиру, то ему придется выплачивать часть кредита, так как в соответствии со ст. 39 СК п. 3 Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им
долям. Если, как вы говорите, он не претендует на квартиру, то пусть сейчас подарит свою долю вашей дочери и тогда необходимость обращения в суд для раздела имущества отпадет.

Артём Леканцев
Юрист

Елена! Эта квартира уже фактически поделена. Преимущественным правом покупки доли в квартире будут пользоваться либо ваша дочь либо ее бывший муж. Другим лицам она может быть продана если указанные выше лица не воспользуются своим правом (ст. 250 ГК РФ). Но если квартира обременена ипотекой то продать ее нельзя (в регцентре стоит запрет на совершение регистрационных действий (ипотека в силу закона). Продать квартиру можно будет только при погашении ипотеки. Вашего бывшего зятя вы не выпишете так как он имеет право собственности в этой квартире. Единственное, выплачивая за них ипотеку вы можете уже сейчас подать иск в суд в отношении заемщиков о возврате уже выплаченных по кредитному договору поручителем денежных средств, в порядке регресса по ст. 387 ГК РФ.