Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить

Дочь с мужем взяли кредит в Сбербанке на приобретение квартиры, я была поручителем. После развода, зять ,на словах , не претендовал на жилье, а сейчас возникают различные проблемы.Как лучше поступить, я постоянно оплачивала и оплачиваю этот кредит. Квартира находится в долевой собственности между бывшими супругами, в ней проживает дочь с внучкой и прописан бывший муж, который имеет другую семью.

Как выписать бывшего мужа, что можно сделать с его долей?

17 Июля 2013, 12:22, вопрос №134046 Елена
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вопрос не понятен… уточните. 

    17 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если квартира в долевой собственности, то вряд ли что можно сейчас что то сделать

    17 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Как лучше поступить...»

    Уточните, что Вы  имеете ввиду?

    17 Июля 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Давно ли был развод? И желает ли зять раздела этой квартиры?

    17 Июля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ 

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Кроме того, насколько понятно из текста вопроса, право собственности на квартиру оформлено на дочь и ее мужа. Если так, то делить нечего, квартира уже поделена и бывший муж дочери владеет долей в данной квартире.

    Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

    Ваше поручительство в кредите не порождает прав собственности на квартиру, а является лишь обеспечением обязательств заемщиков по кредиту.

    17 Июля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    В долевой собственности с кем находится квартира? Если в долевой собственности дочери и ее бывшим мужем (Вашим зятем), то ничего не получится. Вариант может быть такой: предложить бывшему мужу продать свою долю Вашей дочери. Такая продажа возможна в рассрочку.

    17 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При разделе имущества , он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит , сказав, что в расчете

    17 Июля 2013, 12:34
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Владимир прав, Ваша дочь может только предложить бывшему мужу выкупить его долю.

    17 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете.»

    А раздел имущества был оформлен на бумаге? Если нет, то раздела как такового не произошло.

    Таким образом, если дочь желает, то можно произвести раздел имущества сейчас. Поскольку квартира уже поделена (если так оно и есть), то возможно разделить автомобиль и остальное совместно нажитое движимое имущество.

    17 Июля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раздел оформлен не на бумаге. Получается что, погасив кредит, можно обращаться в суд

    17 Июля 2013, 12:38
  • Юрист - Феофанов Олег

    При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете

    Тогда Вам надо в судебном порядке делить имущество. Но квартиру Вы не поделите. Она уже поделена

    17 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете».

    То есть, получается, что раздел произведен. Тогда можете попытаться сделать так, как предлагает Вам коллега Кожевникова:

    Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

    17 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Раздел оформлен не на бумаге. Получается что, погасив кредит, можно обращаться в суд».

    Это совершенно меняет ситуацию! Безусловно, погасив кредит, можете обращаться в суд о разделе имущества, имея в виду, что он забрал себе автомобиль, компьютер ... 

    17 Июля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Получается что, погасив кредит, можно обращаться в суд».

    — Можно.Поручитель, исполнив обязательства должника, в соответствии со ст. 365 ГК РФ получает все права кредитора. Но имейте ввиду срок исковой давности по этому требованию — 3 года.

    17 Июля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Раздел оформлен не на бумаге. Получается что, погасив кредит, можно обращаться в суд.»

    Да, именно так, можно и до погашения кредита, но лучше после, чтобы не привлекать банк к участию в деле.

    17 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если Вы не согласны с тем, что бывший муж дочери обладает долей в квартире, то имеете право оспорить это в судебном порядке, но Вам придется доказать, что Вы лично оплачивали кредит.

    Очень и очень  сомнительно

    17 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что сомнительно?

    17 Июля 2013, 12:45
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если ваша дочь не согласна с тем как они с супругом поделили имущество, если не прошло еще трех лет с момента расторжения брака, то раздел совместно нажитого имущества можно осуществить через суд. При этом, если бывший супруг будет претендовать на квартиру, то ему придется выплачивать часть кредита, так как в соответствии со ст. 39 СК п. 3 Общие долги супругов при разделе общего имущества
    супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им
    долям. Если, как вы говорите, он не претендует на квартиру, то пусть сейчас подарит свою долю вашей дочери и тогда необходимость обращения в суд для раздела имущества отпадет.

    17 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    При разделе имущества, он забрал автомобиль и компьютер, оставил непогашенный кредит, сказав, что в расчете

    Он не в расчете, потому как является заемщиком кредита. И с погашением кредита Вами, Вы можете получить с него (как солидарный должник по отношению к другому солидарному должнику) приходящуюся на него сумму задолженности. В соответствии со ст. 365 ГК РФ «к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование».

    17 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «что сомнительно?»

    — Вы не вправе требовать увеличения своей доли в праве собственности на квартиру, в счет приобретения которой у супругов образовался долг. Это однозначно! Тем более квартира и так уже оформлена  в долях, как я понял из вопроса.

    17 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В резюме к сказанному: если Вы оплатили даже какую-то часть кредита лично и у Вас есть тому доказательства, то имеете право претендовать на долю в квартире. Суд обязан будет рассмотреть Ваши требования, удовлетворит или нет, другой вопрос, но попытаться необходимо.

    И, естественно, требования дочери о разделе иного совместно нажитого имущества, только нужно собрать документы о приобретении этого имущества.

    17 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Елена! Эта квартира уже фактически поделена. Преимущественным правом покупки доли в квартире будут пользоваться либо ваша дочь либо ее бывший муж. Другим лицам она может быть продана если указанные выше лица не воспользуются своим правом (ст. 250 ГК РФ). Но если квартира обременена ипотекой то продать ее нельзя (в регцентре стоит запрет на совершение регистрационных действий (ипотека в силу закона). Продать квартиру можно будет только при погашении ипотеки. Вашего бывшего зятя вы не выпишете так как он имеет право собственности в этой квартире. Единственное, выплачивая за них ипотеку вы можете уже сейчас подать иск в суд в отношении заемщиков о возврате уже выплаченных по кредитному договору поручителем денежных средств, в порядке регресса по ст. 387 ГК РФ.

    17 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В связи с этим, Вы можете взыскивать уплаченные за бывшего мужа Вашей дочери средства в оплату кредита. Ему ничего не останется, как сделать отступное в оплату долга (ст. 409 ГК РФ), то есть передать его долю: «По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.» Ведь у него, если я не ошибаюсь, не будет денег. 

    В итоге получится следующее: Вы оплатили за кредит, право собственности возникнет у бывших супругов. Затем предъявляете требование как поручитель, оплативший кредит, к бывшему супругу Вашей дочери. Он не может оплатить иначе как предоставлением отступного в виде своей доли. Если отказывается, в исполнительном производстве (после обращения с иском в суд о взыскании с него задолженности, которую оплатили Вы сами и получения решения) обращаете взыскание на его долю. В сухом остатке будет его доля, а с дочери Вы не взыскиваете по понятной причине.

    17 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, можно наложить обеспечительные меры на эту долю сразу после обращения с иском о взыскании задолженности по кредиту в суд. Это можно включить в иск ходатайством, просто указав в иске «прошу принять меры по обеспечению иска, в соответствии со ст.ст. 139, 140 ГПК РФ арестовать долю в праве собственности на квартиру по адресу:____». Суд арестует и наложит запрет на отчуждение. Ну, а дальше, довольно просто. Под нажимом сам отдаст. 

    17 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот Андрей пояснил ход мыслей, для чего и как Вам заявлять требования в отношении квартиры. К данным требованиям применяется трехлетний срок исковой давности с момента полной оплаты кредита. 

    А по поводу требований дочери к бывшему мужу, она должна обратиться за разделом остального имущества, которое он увез, в течение трех лет с момента, как он это сделал, т.е. сам «поделил».

    17 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats