Как взыскать неустойку с застройщика, не являясь гражданином РФ?

Застройщик перенес срок сдачи жилого дома на 4 месяца (с апреля на август), мы собираемся обратиться в суд за выплатой неустойки, но на сегодняшний день не являемся гражданами РФ. Правильно ли я понимаю, подать иск в суд выгодней после получения гражданства РФ? Или есть какие то установленные сроки в течение которых нужно это сделать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подать иск может и гражданин иного государства.

налог уплачивается после получения дохода, то есть пока идет судебное разбирательство, пока взыскивается неустойка, вы можете получить гражданство РФ и уплатить налог как резидент