Какую компенсацию может получить истец, если дело дойдет до суда?

Мы занимаемся производством Слайдер-дизайна для ногтей. Это такие картинки для маникюра. Наши дизайнеры скачивают изображения с http://www.shutterstock.com, у нас приобретен профессиональный пакет, в него входит Стандартная лицензия. Можно делать копии для личного некоммерческого использования. Но мы используем частично, но не в чистом виде, где-то цвето-коррекция, перекомпановка и т.д. Они предлагают досудебно уладить конфликт, речь о большой денежной компенсации. Нам бы хотелось решить конечно досудебно этот конфликт, но не платить такую большую сумму.

  • Адвокатский запрос МИЛВ
    .pdf
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Наиболее вероятная ответственность в вашем случае составляет — от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения) (ст. 1301 ГК РФ)

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, данный вопрос (о взыскании компенсации за нарушение
исключительного права) будет решаться в суде. Основная адача в
рамках судебного разбирательства — максимально снизить размер
компенсации.

В суде следует исходить из того, что вы не причинили существенного вреда правообладателю, а также не обогатились за счет его произведения. А также утверждать, что вы не нарушали предоставленное Вам право пользования фотографией, так как использовали в рамках стандартной лицензией — истец должен будет доказать, что дизайн использовался именно в коммерческих целях (то есть предоставить в суд чек с оплатой по нему и указать что именно за данный дизайн, это не так просто — так как должен быть доказан факт, что деньги получены именно за дизайн, скаченный с сайта) (последний аргумент носит вероятностный характер — надо видеть стандартную лицензию).

Денежная компенсация устанавливается именно на основании той суммы убытков, которые были причинены правообладателю. В досудебном порядке сложно оценить

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,Зоя! Хотела бы получить более подробную консультацию по данному вопросу. Это возможно?