Как себя застраховать при покупке жилья вне брака, если ипотеку с сожителем будем оплачивать на равных условиях?

С мужчиной сожительствую 3года без брака. В июле месяце он оформил документы на ипотеку 2х комнатной квартиры. У нас договоронность,что свое жилье (у нас у каждого своя квартира) мы отдаем под сдачу. А прибыль кидаем в ипотеку. Как мне правильно это оформить,что бы потом можно было доказать свой вклад в оплату за квартиру.

, Ирина, г. Челябинск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если в договоре на ипотеку в качестве заемщика указан только Ваш мужчина — все равно квартира будет только его. Вам нужно было выступать созаемщиками, тогда квартира была бы пополам.

Можно попробовать составить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, согласно которой он продаст Вам половину также в рассрочку, а платежи Вы будете вносить за ипотеку. Однако, все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации и Вам с ним нужно будет с этим договором обратиться в Росреестр. При этом нужно будет согласие банка. Но банк имеет право отказать и тогда сделка не состоится. Банк согласится только в том случае, если Вы подтвердите, что Вы надежный заемщик.