Является ли требование общества охраны природы нарушением трудового кодекса?
здравствуйте, окончил институт по специальности Инженер-эколог и специалист охраны окружающей среды. При защите диплома присутствовала специалист из общества охраны природы. Пригласила к ним на работу. Сегодня, при обращении в вышеуказанное учреждение мне сказали следующее - поработайте пару лет на общественных началах, потом пройдите у нас платную стажировку, после - собеседование с нашим начальником, и тогда мы вас может быть возьмём на работу. Учреждение государственное. Законно ли то что мне сказали??
Сегодня, при обращении в вышеуказанное учреждение мне сказали следующее — поработайте пару лет на общественных началах, потом пройдите у нас платную стажировку, после — собеседование с нашим начальником, и тогда мы вас может быть возьмём на работу Денис
здравствуйте!
Это абсолютно незаконно.
При приеме на работу не могут быть выставлены такие требования!
К РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Вы можете обратится к ним письменным заявлением о приеме на работу и в случае отказа обратится иском в суд или жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда