Кто должен выплатить компенсацию при затоплении с технического этажа?
Здравствуйте. Дом сдан в конце 2016 года. Живу на последнем этаже, надо мной технический этаж. Совсем недавно меня затопило, но тех. этаж сухой, отсюда вывод, что влага хранилась в строительной плите. Несмотря на то, что предварительно это жидкость из плиты была слита при выполнении работ чистовой отделки. А это, как я понимаю, нарушение строительных норм и правил хранения строительных материалов при застройке. Кто должен выплатить компенсацию за испорченные стены и потолки? И какие действия нужно предпринять собственнику жилья? Акт о затоплении был составлен, в котором подписались Зам директора управляющей компании, представитель строительной фирмы и собственник
Выставляете претензию строительной компании, получаете отказ (скорее всего) и дальше идёте обжаловать его в суд — алгоритм такой. Правильно сделали, что акт составили, да ещё и представителя строительной компании заставили там подписаться. Проблем возникнуть не должно.
Азат Бахитов
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Еще вопросы: претензия выставляется, руководствуясь оценкой независимой комиссии (оценка ущерба) или можно обойтись без нее? Судебные издержки оплачиваются за счет кого, могу ли я включить в претензию?