1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Согласование замены пола в квартире

В данный момент у нас ремонт. В доме 1970 года постройки, кирпичный. Планируется замена полов, лаги трогать не будем, просто убирается паркет и заменяется на доски. Необходимо ли согласование?

Также хотим сместить дверь в ванную на 40 см и убрать входную дверь на кухню. Все стены не несущие. нужно ли тут согласование?

Вопрос возник после прихода какой-то бабки, которая представилась как представитель местной администрации. Она сказала, что видела в нашем строительном мусоре блоки и что у нас незаконная перепланировка, хотя ее нет по факту.

Как вообще реагировать на такие заявления и стоит ли согласовывать что-то из этого? Как вообще могут доказать, что у нас перепланировка в квартире, даже если предположить, что она будет?

08 Августа 2016, 10:07, вопрос №1338836

Уточнение клиента

Просьба ответить на вторую часть моего вопроса. Как вообще факт перепланировки доказывается? Обязан ли я впускать в квартиру неких представителей администрации? Какие документы они обязаны предоставить для проверки квартиры, если они будут пытаться войти в квартиру?

Не хочется заказывать перепланировку из-за смещения двери на 40 см. Тем более в техпаспорте не указано точно ширина двери и ее расположение. А по приведенным статьям, получается, что нужно согласовывать все, что изменяется в техпаспорте.

08 Августа 2016, 10:54
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вообще реагировать на такие заявления и стоит ли согласовывать что-то из этого? Как вообще могут доказать, что у нас перепланировка в квартире, даже если предположить, что она будет?
артем

Добрый день.

Замену паркета на доски ни с кем согласовывать не нужно, можете спокойно менять в удобное время. То же самое касается и входной двери в кухню — можете спокойно убрать.

Однако что касается двери в ванную — если Вы ее будете смещать, то в этом случае это уже будет являться перепланировкой и перенос двери необходимо будет согласовать, перечень документов установлен Жилищным кодексом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

08 Августа 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я правильно понял, что обнаруживается только при продаже? Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?
артем

Просто так прийти не могут, впускать Вы их не обязаны.

08 Августа 2016, 11:17
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

сместить дверь в ванную на 40 см и убрать входную дверь на кухню.
артем

Вот это уже перепланировка и это требует согласования

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
08 Августа 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Согласование проводится в следующем порядке:

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно н

аходится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

08 Августа 2016, 10:15
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Административная ответственная предусмотрена по следующей статьи:

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
08 Августа 2016, 11:10
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?
артем

Имеет право прийти. для обнаружения перепланировки будет привлечен специалист БТИ.

А вот как они действовать, если Вы их не желаете пустить в квартиру, законодательно не расписан. Но всяком случае, я не видел.

08 Августа 2016, 11:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Полагаю, что замена полов не является не переустройство не перепланировкой.

Однако, перемещение двери в ванную комнату является перепланировкой жилого помещения, на это потребуется согласование органов местного самоуправления (местной администрации).

Жилищный кодекс
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку,замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собойизменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее — переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Августа 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Просьба ответить на вторую часть моего вопроса. Как вообще факт перепланировки доказывается? Обязан ли я впускать в квартиру неких представителей администрации? Какие документы они обязаны предоставить для проверки квартиры, если они будут пытаться войти в квартиру?
артем

Артем, при согласовании перепланировки Вы предоставляете проект перепланировки.

После завершения строительных работ, как правило администрация приходит и проверяет, по факту часто просто подписывают акт.

Также возможно согласовать перепланировку в судебном порядке, постфактум, то есть узаконить ее.

При этом, Вы рискуете нарваться на штраф, предусмотренный статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Перепланировка обнаруживается при продаже, так как покупатель может сравнить кадастровый паспорт с фактическим состоянием.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Августа 2016, 10:57
артем
клиент, г. Химки

Я правильно понял, что обнаруживается только при продаже? Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?

Мне важно, чтобы мне не мешали во время ремонта и не привлекли к административной ответственности. Вопрос при продаже пока не волнует.

В кадастровом паспорте не указана точно дверь в ванную, кстати. Просто значок проема без указаний отступа от стены и тд.

Спасибо

08 Августа 2016, 11:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Я правильно понял, что обнаруживается только при продаже? Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?
артем

Если поступит жалоба от кого-либо, то могут прийти.

Другой вопрос, впустите Вы их или нет. Так как проникнуть в жилище непросто.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Августа 2016, 11:03
артем
клиент, г. Химки

Какие основания нужны для вынесения решения о факте административного правонарушения? Если к примеру я не буду пускать никого в квартиру.

И что будет, если они пройдут? Как они докажут перепланировку, если я ее буду отрицать?

08 Августа 2016, 11:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Какие основания нужны для вынесения решения о факте административного правонарушения? Если к примеру я не буду пускать никого в квартиру. И что будет, если они пройдут? Как они докажут перепланировку, если я ее буду отрицать?
артем

Проникнуть в жилище для составления административного протокола непросто.

Право на проникновение в жилище есть у сотрудников полиции и оно ограничено законом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

При этом, если уж Вы решите никого не впускать, то должны иметь ввиду, что в некоторых регионах есть административная ответственность за неисполнение законных требований сотрудников администрации.

Говорить в таких случаях лучше из-за двери или вообще никак не реагировать.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Августа 2016, 11:26
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Артем!

Понятие перепланировки определено в статье 25 Жилищного кодекса РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Замена полового покрытия и перенос дверей не является измененим конфигурации жилого помещения, поэтому согласования не требует.

08 Августа 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Немного поправлю свой ответ. В соответсвии с пунктом 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. перенос и устройство дверных проемов считается перепаланировкой. А вот закладка дверного проема перепланировкой не будет считаться. За самовольную перепланировку установлена административная ответсвенность:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

08 Августа 2016, 10:38
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Впускать в квартиру даже представителей правоохранительных органов Вы не обязаны. А совершение перепалнировки основанием для проникновения в жилое помещение без воли собственника не является.

При продаже квартиры в Росреестр необходимо предоставить только договор и паспорта. Представление техпаспорта не требуется. Не требуется также при продаже и составление нового техпаспорта. Поэтому каким-либо образом привлечь Вас к административной ответсвенности весьма проблематично, поскольку необходимо будет доказать факт переноса дверного проема. А у Вас

В кадастровом паспорте не указана точно дверь в ванную, кстати. Просто значок проема без указаний отступа от стены и тд.

Вобщем даже, если Вы и впустите предствителей жилинспекции в квартиру, то фактически доказать факт переноса дверей будет практически невозможно. Только если Вы впустите представителей жилинспекции в процессе переноса проема.

08 Августа 2016, 12:02
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем. замена пола и дверей не будет являться в силу закона перепланировкой.

Статья 25 ЖК РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

08 Августа 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вторая часть вопроса. Никого, кроме представителей правоохранительных органов, Вы впускать в свое конституционно неприкосновенное жилище не обязаны. Можете не впускать представителей муниципальной администрации, жилищной инспекции, управляющей компании, только полицию в форме и с удостоверением. Чтобы представители всех непонятных контролирующих служб пришли к Вам в сопровождении полиции, им придется приложить массу усилий, не думаю, что Ваша перепланировка кого-то так задела. Более того, как Вам уже ответили, те работы, которые Вы описали, не перепланировка. При замене пола Вы несущие не затрагиваете, дверь в техпаспорте имеет какие-то неопределенные характеристики, какая перепланировка?

08 Августа 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.