272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязательно ли оформление дарственной, при передачи квартиры в собственность матери?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Я хочу переписать свою квартиру на маму,но не куплей продажей,а в подарок. Обязательно ил мне нужно оформлять дарственную или можно сразу в регистрационной палате переписать документы?

08 Августа 2016, 08:22, вопрос №1338782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Для регистрационной палаты необходимо основание для перерегистрации, таким основанием будет являться договор дарения, поэтому его необходимо оформить. Если у вас есть супруга, то потребуется ее нотариальное согласие на сделку.

08 Августа 2016, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ниже список документов для Росреестра:

1.договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал
2.в случае если даритель состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)
3.документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)
4.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
5.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)
6.Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая: письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
один из документов, подтверждающих полномочия на подписание договора, в случае, если договор подписан представителем заявителя (оригинал).
7.по собственной инициативе – документы об уплате государственной пошлины (оригиналы и копии) в размере: для физических лиц – 2 000 рублей, для юридических лиц – 22 000 рублей
8.правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия)
08 Августа 2016, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Нужен договор дарения, который обязательно необходимо сдать в росреестр для регистрации перехода права.

19 Августа 2016, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут