Нужно ли присутствие нотариуса при оформлении дарственной на квартиру?

Здравствуйте. Если бабушка хочет на меня оформить дарственную на квартиру? Приходит ли натариус для дополнительной проверки документов. Или это делается уже во время оформления дарственной?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Договор дарения недвижимости заключается в письменной форме, а переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре (статьи 572 и 574 Гражданского кодекса РФ). Ключевой момент, от которого зависит участие нотариуса, — принадлежит ли квартира бабушке целиком или речь идёт о доле.

Если бабушка является единственной собственницей всей квартиры, нотариальное удостоверение договора по закону не обязательно. Договор можно составить в простой письменной форме и вместе с заявлением подать на регистрацию через МФЦ. Никакой отдельной процедуры, когда нотариус «приходит» заранее для проверки документов, в этом случае не предусмотрено. Если же дарится доля в праве общей долевой собственности, удостоверение договора у нотариуса обязательно (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Когда договор оформляется через нотариуса, вся проверка происходит непосредственно в момент удостоверения сделки. Нотариус устанавливает личность и дееспособность бабушки, убеждается, что она действует добровольно и понимает суть дарения, проверяет документы на квартиру и разъясняет сторонам последствия. Отдельного предварительного визита для этого не требуется. Если бабушка по состоянию здоровья не может прийти в контору, возможен выезд нотариуса по месту её нахождения.

Обращу ваше внимание на практическую сторону. Даже когда удостоверение необязательно, оформление дарения через нотариуса разумно с учётом возраста дарителя: нотариус фиксирует дееспособность и волю бабушки, и это серьёзно снижает риск последующего оспаривания дарения наследниками или иными лицами.

Скажите, квартира принадлежит бабушке полностью или ей принадлежит только доля? И способна ли она лично явиться для оформления, или удобнее выезд нотариуса?

Могу помочь подготовить договор дарения и сопроводить сделку так, чтобы впоследствии её нельзя было оспорить.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!