Как добиться перерасчета оплаты, если интернет стал дешевле, а оплату снимали по завышенному тарифу?

Здравствуйте. Я абонент услуг домашнего интернета. По договору оператор может менять тарифы в одностороннем порядке. Изначально у меня плата была 899 р./мес. Спустя несколько месяцев её увеличили до 930 р./мес и стали списывать уже по-новому. Я особо не возражал. Но недавно на сайте оператора увидел, что тот же тариф, что и у меня, имеет меньшую стоимость - 700 р./мес. Однако списывать с меня плату продолжали в повышенном размере 930 р./мес. У позвонил на линию оператору, консультант сообщила какую-то ахинею, что это "другой тариф". Как он может быть другим, если имеет такое же название, консультант мне не объяснила. Но рассказала, что новый тариф действует уже 4 месяца. Подал заявление на перерасчёт за 4 месяца, но пока денег нет. Думаю, придется судиться. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы права опираться.

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
  • Ответ
    .jpg
, Роман Партнер, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Два одинаковых тарифа быть не может. Плату вам начисляют в соответствии именно с вашим тарифом и заключенным договором. Уточните еще раз у консультанта, чем отличие этих двух тарифов.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр! По договору у меня абонплата была изначально 899 руб., однако договор предусматривает право оператора на одностороннее изменение параметров тарифного плана в уведомительном порядке, публикуя информацию на сайте. Так вот когда они меняли тариф в бОльшую сторону, изменить абонплату на более высокую 930 р. они не забыли. А изменить её в меньшую сторону, когда тариф подешевел, до 700 р., они "забыли". Но при этом и перерасчёт делать не хотят, утверждая, что это якобы другой тарифный план. Вот новость от 03.03.16 на их сайте http://vladlink.ru/news.php?id=2687 Из новости, по-моему, очевидно следует, что это не "другой" или "новый" тарифный план, а изменённый старый. Название по крайней мере совпадает с тем, что фигурирует в моём договоре.

В вашем тарифном плане в договоре все прописано, все те же условия которые вы мне предоставили для ознакомления на сайте?