Как списать долг по ЕНВД ИП?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста: есть ли возможность списания долгов по ЕНВД ИП? Приставы вернули запрос в налоговую из-за невозможности взыскания, т.к. нет имущества и денег, после этого прошло около 3 лет. ИП закрыто, в суд налоговая не обращалась. Долг 100 т.р.

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:«есть ли возможность списания долгов по ЕНВД ИП? Приставы вернули запрос в налоговую из-за невозможности взыскания, т.к. нет имущества и денег, после этого прошло около 3 лет. ИП закрыто, в суд налоговая не обращалась. Долг 100 т.р»…
В Вашем случае и списывать долг не требуется, поскольку взыскивать нечего. В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Надо полагать, что указанная Вами сумма 100 т.р. — это накопленные периодические платежи. Если ССП вернули исполнительный лист в налоговую почти три года тому назад, ИП закрыто, а у вас по сей день нечем погасить долг, то стоит Вам потерпеть еще до полных трех лет и налоговая теряет право требования.