Можно ли выписаться из квартиры в никуда?

Ситуация такая. Моя близкая подруга проживает в настоящее время с родителями. У них в собственности 2 квартиры (одна из них (в которой они все живут)принадлежит только матери, другая поделена на всех. У отца и матери по 2/5 доли, у подруги 1/5). В квартире матери прописан ее брат-алкоголик, который много лет живет в другом городе. А родители подруги и она сама прописаны в другой квартире, которая у них в общедолевой собственности.

Но... на общедолевой квартире долг под 100 тысяч за коммунальные платежи, в ней надо делать ремонт, восстанавливать стены, потолки, дверные и оконные проемы. Жить сейчас в ней невозможно. Родители сидят как в болоте, делать ничего не хотят и дочери не позволяют. Она устала от такой жизни. Они сами пропадают и ее за собой тащат. Она устала с ними бороться. Хочет выписаться из этой квартиры, а долю переписать на кого-нибудь из них. С ними дел вообще иметь не хочет больше. Хочет снимать жилье, нормально работать. Т. К. сейчас часть зарплаты удерживают в счет погашения долга. А он все равно копится как снежный ком потому как текущие платежи никто не платит. Можно ли ей выписаться вникуда и жить по временной регистрации на съемном жилье? Как ей свою долю переписать на них?

, Татьяна, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если вы сниметесь с регистрации, это, конечно, ваше право. Однако долг, который на вас есть, от этого никуда не денется.

Однако, как представляется. очень опрометчиво лишаться хоть какого-то жилья из-за того, что есть долг. Во-первых, долг не только родителей, но и ваш, поскольку вы — собственник этой квартиры. И долг образовался также и по той причине, что вы за жилье тоже не платите. Во-вторых, лучше обратиться в УК, чтобы с вами заключили отдельный договор на предоставление коммунальных услуг. тогда вы будете платить только свою долю расходов.

Бесплатно регистрацию по месту жительства могут сделать только очень хорошие знакомые, и то не всегда. Соответственно, хоть это и неправомерно. но вам придется за нее постоянно платить. Кроме того, неизвестно, как будут развиваться события дальше. Став единственными собственниками, ваши родители вполне могут лишиться квартиры.И вы в этом случае вообще останетесь без жилья.Поэтому внесение вами вашей доли в оплату коммунальных услуг — не такая уж и большая «жертва» за то, чтобы в перспективе было хоть какое-то жилье.

Наличие у вас доли убережет от необдуманного распоряжения квартирой. При э\том доля в праве на квартиру никак не препятствует арендовать другое жилье и не тратиться на регистрацию по месту жительства. Да и жилье охотнее сдается людям с «пропиской».

А вообще, долю в праве можно передать договором дарения.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Понимаете, общего языка с родителями найти невозможно. Жить в квартире невозможно. Делать там ремонт они отказываются и не дают никому. А из за долга удерживают часть зарплаты. А он все равно растет потому как никто не платит текущие платежи. У подруги нет таких денег, чтобы выплачивать долг, платить текущие платежи и еще снимать квартиру, платить за нее потому как жить с ними продолжать сил нет ни моральных ни физических. Как заложник долговой яму, которая никуда не денется никогда. Лучше б не было этой квартиры вообще. Было бы проще. Потому и хочет отказаться от нее совсем. ИТАК читай что беЗ ЖИЛЬЯ

Так ведь ничто не мешало давно распределить расходы по коммунальным услугам, заключив с УК отдельный договор. В этом случае несли бы ответственность только за себя. Если сделать это сейчас, то текущие платежи станут намного меньше. А избавление от собственности не так уж и много даст — только избавит от текущих платежей. Зато прибавит расходы за «прописку» и соответствующие сложности. \А временная регистрация, даже при отсутствии жилья, не даст возможность встать на учет для предоставления жилья.

Я вас не уговариваю, просто не вижу, чтобы решение подарить свою долю решило вашу проблему кардинальным образом. А вот проблем — с поиском места регистрации, расходами, отсутствием постоянной регистрации, точно прибавит.