8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры в никуда?

Ситуация такая. Моя близкая подруга проживает в настоящее время с родителями. У них в собственности 2 квартиры (одна из них (в которой они все живут)принадлежит только матери, другая поделена на всех. У отца и матери по 2/5 доли, у подруги 1/5). В квартире матери прописан ее брат-алкоголик, который много лет живет в другом городе. А родители подруги и она сама прописаны в другой квартире, которая у них в общедолевой собственности.

Но... на общедолевой квартире долг под 100 тысяч за коммунальные платежи, в ней надо делать ремонт, восстанавливать стены, потолки, дверные и оконные проемы. Жить сейчас в ней невозможно. Родители сидят как в болоте, делать ничего не хотят и дочери не позволяют. Она устала от такой жизни. Они сами пропадают и ее за собой тащат. Она устала с ними бороться. Хочет выписаться из этой квартиры, а долю переписать на кого-нибудь из них. С ними дел вообще иметь не хочет больше. Хочет снимать жилье, нормально работать. Т. К. сейчас часть зарплаты удерживают в счет погашения долга. А он все равно копится как снежный ком потому как текущие платежи никто не платит. Можно ли ей выписаться вникуда и жить по временной регистрации на съемном жилье? Как ей свою долю переписать на них?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если вы сниметесь с регистрации, это, конечно, ваше право. Однако долг, который на вас есть, от этого никуда не денется.

Однако, как представляется. очень опрометчиво лишаться хоть какого-то жилья из-за того, что есть долг. Во-первых, долг не только родителей, но и ваш, поскольку вы — собственник этой квартиры. И долг образовался также и по той причине, что вы за жилье тоже не платите. Во-вторых, лучше обратиться в УК, чтобы с вами заключили отдельный договор на предоставление коммунальных услуг. тогда вы будете платить только свою долю расходов.

Бесплатно регистрацию по месту жительства могут сделать только очень хорошие знакомые, и то не всегда. Соответственно, хоть это и неправомерно. но вам придется за нее постоянно платить. Кроме того, неизвестно, как будут развиваться события дальше. Став единственными собственниками, ваши родители вполне могут лишиться квартиры.И вы в этом случае вообще останетесь без жилья.Поэтому внесение вами вашей доли в оплату коммунальных услуг — не такая уж и большая «жертва» за то, чтобы в перспективе было хоть какое-то жилье.

Наличие у вас доли убережет от необдуманного распоряжения квартирой. При э\том доля в праве на квартиру никак не препятствует арендовать другое жилье и не тратиться на регистрацию по месту жительства. Да и жилье охотнее сдается людям с «пропиской».

А вообще, долю в праве можно передать договором дарения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Понимаете, общего языка с родителями найти невозможно. Жить в квартире невозможно. Делать там ремонт они отказываются и не дают никому. А из за долга удерживают часть зарплаты. А он все равно растет потому как никто не платит текущие платежи. У подруги нет таких денег, чтобы выплачивать долг, платить текущие платежи и еще снимать квартиру, платить за нее потому как жить с ними продолжать сил нет ни моральных ни физических. Как заложник долговой яму, которая никуда не денется никогда. Лучше б не было этой квартиры вообще. Было бы проще. Потому и хочет отказаться от нее совсем. ИТАК читай что беЗ ЖИЛЬЯ

Так ведь ничто не мешало давно распределить расходы по коммунальным услугам, заключив с УК отдельный договор. В этом случае несли бы ответственность только за себя. Если сделать это сейчас, то текущие платежи станут намного меньше. А избавление от собственности не так уж и много даст — только избавит от текущих платежей. Зато прибавит расходы за «прописку» и соответствующие сложности. \А временная регистрация, даже при отсутствии жилья, не даст возможность встать на учет для предоставления жилья.

Я вас не уговариваю, просто не вижу, чтобы решение подарить свою долю решило вашу проблему кардинальным образом. А вот проблем — с поиском места регистрации, расходами, отсутствием постоянной регистрации, точно прибавит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Дата обновления страницы 09.08.2016