Жилищный вопрос, могу я отказаться от предоставляемой квартиры?

Скажите пожалуйста Мой муж с дочкой и его брат (т.е трое человек) прописаны в аварийном доме в одной квартире. Сейчас сказали мы попадаем под программу и нам дают общую трех комнатную квартиру. Мы просим т.к. разные семьи разделить и дать нам 2 однокомнатные но раздельные квартиры (т.к. вместе жить не реально) Администрация говорит что нам положено только одна квартира но в то же время если мы будем брать в деревянном фонде то мы можем взять 2 разные квартиры. Возможно ли отказаться от этой квартиры т.к. муж стоит на выплату компенсации как сотрудник полиции.Спасибо

, Ольга, г. Тихвин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас не приватизированная квартира, то в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи. При этом вы можете требовать предоставления двух разных квартир на две семьи, но чтобы общая площадь двух квартир соответствовала прежнему жилью или соответствовала норме предоставление, если вы состоите на учёте как нуждающиеся в жилье.