Может ли мой отец получить гражданство оп программе воссоединение семьи?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой отец гражданин Украины, может ли он получить гражданство РФ по программе воссоединение с семьей. Спасибо.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!
Ваш отец может получить гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Приобретение гражданства Российской Федерации в регистрационном порядке, которое и понимают под программой воссоединения семьи, могут только граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии (Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства).
Для того, чтобы граждане Украины могли участвовать в программе воссоединения семьи, т.е. получения гражданства Российской Федерации в регистрационном порядке, следует заключить между Российской Федерацией и Украиной аналогичное Соглашение, либо Украина должна присоединиться к вышеуказанному Соглашению путем передачи депозитарию грамоты о присоединении (ст. 7 Соглашения).