У моего отца Гражданство РФ, я гражданин Туркменистана
У моего отца Гражданство РФ, я гражданин Туркменистана. Могу ли я получить ВНЖ?
Да, вы можете получить вид на жительство (ВНЖ) в России на основании того, что ваш отец является гражданином РФ. Закон предусматривает для этого упрощенный порядок, то есть без обязательного получения разрешения на временное проживание (РВП). При подаче заявления по этому основанию вы освобождаетесь от необходимости подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ.
Заявление о выдаче ВНЖ рассматривается до 4 месяцев. Если вы мужчина в возрасте от 18 до 65 лет, то для получения ВНЖ по этому основанию потребуется соблюдение одного из условий: либо заключить контракт о прохождении военной службы на срок от 1 года, либо быть признанным негодным к военной службе. Это требование нового Указа Президента №821, и его следует уточнить в миграционном отделе МВД перед подачей документов.
Учитывая частые изменения в миграционном законодательстве, перед началом сбора документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией в территориальное отделение МВД России, чтобы уточнить полный и актуальный перечень документов для вашей конкретной ситуации.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.