Могут ли выпустить из СИЗО, если уже есть условный срок по той же статье?

С мужем находимся в гражданском браке.

На данный момент он находится СИЗО (заключение под стражу) по ст.158 ч.2 , но при этом еще и находится на условном сроке по той же статье. Возможно ли то что его выпустят? Или просто добавят условного сроку? Или все таки его осадят ?

, Марина, г. Няндома
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На данный момент он находится СИЗО (заключение под стражу) по ст.158 ч.2, но при этом еще и находится на условном сроке по той же статье. Возможно ли то что его выпустят?
Марина

Абсолютно невозможно. Совершение нового преступления при непогашенной судимости является рецидивом — отягчающим ответственность обстоятельством.

А совершение нового преступления в течение испытательного срока влечёт за собой, как правило, отмену испытательного срока и сложение сроков наказания по совокупности приговоров.

Или просто добавят условного сроку?
Марина

Теоретически возможно, но практически невероятно, т.к. к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Судебная практика такова.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой илисредней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)