Может ли грозить наказание за то, что я скрылся с места ДТП, если в этом не было умысла?

Добрый день, сегодня в 9 утра выезжая с парковки я пацарапал автомобиль, но я этого на тот момент не заметил. Приехав на работу я обнаружил потертось на бампере, приехал на место ДТП, мне сообщают что тебя ищет полиция и тебе грузит лишение на 1.5лет. Правомерно ли это? Ведь повреждения не естественные я их не заметил и умысла скрываться с места ДТП у меня не было. Помогите с данной ситуацией.

, Влад, г. Вологда
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если факт найдет подтверждение, то грозит ответственность по КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необходимо указывать, что повреждения авто незначительные, практически не заметные, ссылайтесь на то, что Вы даже не заметили момент ДТП, не осознавали этого и что умысла на оставление места ДТП у Вас не было.

Данное деяние характеризуется только прямым умыслом, если прямой умысел не будет доказан в суде, то производтсво по делу об административном правонарушении прекратят.