Как правильно написать доверенность?

Здравствуйте!

Вопрос заключается в следующем.

Я и две моих тети получили в наследство дом(у каждого 1/3 доли) Я живу в другом городе, они нашли покупателя.

Как должна выглядеть правильная доверенность на продажу дома(чтобы указать кому и на каких условиях) и

САМОЕ ГЛАВНОЕ, как указать, чтобы деньги были переведены

на мой счет?(нет полного доверия, что мои тети переведут мне их без прописанных условий в доверенности)

, Виталий, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Предусмотреть в доверенности обязанность перечислить денежные средства на счет не имеется возможности. Так как доверенность — это наделение полномочиями действовать от вашего имени.

Вы вправе заключить договор поручения (или агентский или комиссии) в котором предусмотреть, что выдаете доверенность на заключение договора купли-продажи доли в праве собственности на дом, а поручитель (или агент) действует в ваших интересах и обязан перечислить полученные по сделке денежные средства после заключения договора и получения денег на счет. В случае неисполнения указанной обязанности — он несет ответственность.

Статья 185 ГК РФ
Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Форма следующая.

ДОВЕРЕННОСТЬ
на продажу жилого дома

_______________________________________________
(дата совершения доверенности — число,
месяц и год указываются прописью)
_______________________________________________
(место совершения доверенности — город (село,
поселок, район, край, область, республика))

Я, __________________________________________ (Ф.И.О. представляемого — физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании
которого установлена его личность, реквизиты данного документа), настоящей
доверенностью уполномочиваю _______________________________________________
(Ф.И.О.), паспорт __________ N ___________, выданный _____________________,
проживающего(ую) по адресу: __________________________________________ <1>,
в срок до "____" _______________ 20__ г. продать принадлежащий мне на праве
собственности жилой дом, находящийся по адресу: ___________________________
(право собственности на жилой дом подтверждено ____________________________
_____________________________ (название, серия, номер правоустанавливающего
документа), выданным ____________________________________________________),
(наименование органа, дата выдачи)
по цене не менее рублей и на других условиях по усмотрению представителя,
для чего предоставляю ему право делать от моего имени заявления,
расписываться за меня, подписать договор купли-продажи дома, представить
договор для государственной регистрации в уполномоченный орган, получить от
покупателя деньги в соответствии с ценой договора, нести расходы, связанные
с оформлением договора и государственной регистрацией прав на недвижимость
и сделок с ней, а также совершить другие юридические и иные действия,
необходимые для исполнения данного поручения.

Доверенность действительна до ________________________________________.
(срок действия доверенности
указывается прописью)

Подпись ____________________________ (Ф.И.О.)

Тети либо сами получают денежные средства и передают вам либо покупатель перечисляет на ваш счет.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и выписать нотариальную доверенность на Вашу тетю или сразу на двоих. В доверенности пропишите право подписывать договора на продажу доли дома (указать какой именно дом, его адрес), можете в доверенности указать сумму за которую Вы готовы продать долю в доме. Но главное пропишите в доверенности что тети не имеют право получать денежные средства, и укажите номер счета и реквизиты банка, на который должны быть переведены денежные средства за проданный дом.

При этом как правило у каждого нотариуса имеются уже заготовленные образцы доверенностей на каждый случай.

При наличии такой доверенности Ваши тети не смогут Вас обмануть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доверенность должна быть нотариально удостоверена на совершение сделки купли-продажи и совершение регистрационных действий. в ней должно быть указано, что цена сделки не должна быть менее такой-то суммы (или конкретную цену), а также что денежные средства должны быть перечислены покупателем на Ваш конкретный счет в такой срок.

т.е. по простому пропишите в доверенности все существенные условия на которых Вы готовы заключить сделку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указывать «без права получения денег» Вы не можете, это ограничение прав на продажу, по такой доверенности Росреестр, скорее всего, не пропустит.

Рекомендую в доверенности вместо стандартной формулировки «продать на условиях условиях по своему усмотрению» прописать: заключить договор купли-продажи с указанием продажи моей доли в праве общей долевой собственности за ______________________ рублей, и с указанием порядка расчета за мою долю: Покупатель перечисляет указанную сумму на мой лицевой счет (реквизиты) в день подписания договора (или иной вариант).

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доверенность предполагает наделение определенными полномочиями другого лица.

Поскольку доверенность-это только наделение правами, а не обязанностями, то возложить обязательства сопровождающиеся выдачей доверенности на лицо можно путем заключения с ним договора поручения.

Обязательства возникают из договора по ГК РФ. В этом случае Вы сможете прописать в договоре поручения обязанность поверенного на перевод денег на Ваш счет. И требовать от него этого, если поверенный не исполнит такое обязательство через суд. Ваши права будут полностью защищены.

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Статья 975. Обязанности доверителя
1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Также укажите в договоре поручения обязанность поверенного заключить договор купли-продажи от Вашего имени с условием перевода денежный средств по сделке на определенный счет (Ваш). Цель — покупатель по такому договору купли-продажи напрямую перевод часть суммы на Ваш счет без предварительной передачи денего Вашему поверенному.

Для составления договора поручения лучше обратиться к юристу.

Если у Вас есть возможность и уверенность, проживая в другом городе, удаленно проконтролировать условия самого договора купли-продажи, то в таком договоре, как указала коллега выше действительно надо просто прописать в разделе «Порядок расчетов» условия о переводе Вашей части денежных средств на Ваш счет безналично. Однако исходя из Вашего вопроса, видно, что у Вас такой возможности нет, потому целесообразно заключить договор поручения с выдачей доверенности.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Совершение такой сделки купли-продажи оформляется нотариально В доверенности указано добро на совершение регистрационных действий. Обязательно укажите предельные сроки перевода денежных средств на указанный вами счет, точно определите цену. Остальные условия итак указаны в стандартных нотариальных доверенностях. Если есть, какие то еще пожелания, вы в полном праве их указать, так как для вас они будут являться существенными.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

Для оформления доверенности на совершение регистрационных действий Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. У нотариусов уже имеются бланки доверенностей. Выскажите Ваши пожелания относительно полномочий Поверенного (с получением денег или без получения денег). Вы вправе указать в доверенности, что доверяете совершение регистрационных действий от Вашего имени без права получения денег.

Просто в договоре купли-продаже пусть будет указано, что расчет за квартиру производится Покупателем посредством безналичного расчета на банковский счет №__________________________.

Вы получите деньги на счет, а Ваш Поверенный будет защищен от соблазна присвоения этих денег. И никакой дополнительный договор агентский или комиссии составлять не потребуется.

Также хотелось бы отметить, что в соответсвии со стаьей 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним договор купли-продажи недвижимого имущетсва, находящегося в общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению»:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Для оформления доверенности у нотариуса на предствление Ваших интересов при совершении сделки купли-продажи доли необходимо предоставить нотариусу Ваш паспорт, копию паспорта Вашему Поверенному (тому, кто будет от Вашего имени подписывать договор и заявления в Росреестре), а также правоустанавливающие документы на дом.

С этой доверенностью, договором, правоустанавливающими документами на дом (свидетельство о праве собственности на доли или свидетельства о праве на наследство), паспортами Ваши тети должны будут обратиться к нотариасу для удостоверения договора купли-продажи. Далее с договором необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на дом к Покупателю.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, за удостоверение прочих договоров, не поименованных в других подпунктах данной нормы, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации,государственная пошлина уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

С УВажением, Каравайцева Е.А.