Земля в праве собственности, законно ли построен дом или надо было разрешение?

Здравствуйте ,хотим купить дом в деревне,дом в собственности, а на землю ,на котором стоит дом , есть свидетельство о праве на постоянное пользование,законно ли построен дом или надо было получить разрешение на строительство?Как оформить землю в собственность ,возникнут ли какие либо вопросы по поводу дома ?Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо будет приобрести спорный участок в аренду или в собственность.

Лица, которым согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставляться не может, при приобретении объектов недвижимости обязаны на основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до установленной этим Законом даты в порядке статьи 36 названного Кодекса приобрести соответствующий земельный участок в собственность или аренду по своему выбору.

Согласно п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на такой объект переходят права на земельный участок, занятый этим недвижимым имуществом и необходимый для его использования.
На практике возникает немало спорных ситуаций в случае, когда отчуждаемая покупателю недвижимость расположена на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
Необходимо отметить, что с 1 марта 2015 г. ст. 20 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в настоящее время могут быть предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование исключительно лицам, указанным в п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ. Юридические лица, не указанные в данной статье, согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ред. от 08.03.2015) обязаны приобрести земельные участки в собственность или переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на другое право.

Использованы материалы правовой базы консультант плюс. Название документа: Путеводитель по судебной практике. Продажа недвижимости Дата 29.07.2016

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите,пожалуйста,какие затраты ожидают владельца при приватизации земельного участка,длительный ли процесс приватизации ,какой пакет документов собрать и куда их сдать?