Наложенный арест на банковскую карту, законно ли это?

Здравствуйте,суть вопроса в том что,накладывают арест каждый месяц перед зарплатой на карту сбербанка!

моей жены, у отца задолженность по коммунальным услугам за квартиру,с отцом никогда не жила (просто прописана в квартире),он не работает и не платит за квартиру!уже больше года живет совсем в другом городе со мной ,им звонит объясняет,они снимают арест и через некоторое врямя перед самой зарплатой накладывают заного,объясняя тем что она им ничего не говорила и не звонила!!законно ли они поступают и как можно прекратить это безобразие!?

, Владимир, г. Мурманск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Обратитесь в Сбербанк с письменным заявлением с требованием разъяснить основания наложения ареста. Заявление напишите в двух экземплярах, один из которых останется у Вас на руках с отметкой банка о принятии. Если отказываются принимать — направляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

Банк самостоятельно наложить арест не может. Должен быть документ от компетентных органов. Если такой документ имеется (например, Постановление судебных приставов), то надо будет обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке, чтобы подобной ситуации больше не происходило с картой.