Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Собираюсь регистрировать предприятие. Каков список учредительных документов юридического лица?

Я хочу открыть собственное ООО. Насобирал необходимую сумму для создания общества. Нашел подходящее помещение. Генеральным директором планирую назначить себя. Если дела будут складываться благоприятно, найму директора со стороны. В данный период создания ООО меня интересует порядок регистрации ООО. Если я подам заявление на регистрацию ООО, а потом начну подготавливать список документов для регистрации ООО, будет ли считаться это нарушением? Хотелось бы также уточнить список регистрационных документов для ООО, чтобы по несколько раз не бегать в налоговую и не сдавать документы повторно.

02 Августа 2012, 12:12, вопрос №13370 Пользователь, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Заявление о регистрации юр. лица подается уже со всеми готовыми документами.

    1. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

    - подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р11001;
    - решение о создании юридического лица;
    - устав юридического лица в двух экземплярах;

    - документ об уплате государственной пошлины (4000 руб).

    - дополнительно несете документы от арендодателя где вам будут предоставлять помещение (полагаю, что это и будет юр.адрес вашего ООО): гарантийное письмо о том, что после регистрации ООО будет заключен договор аренды.

    2. Если уставный капитал общества оплачивается деньгами, до регистрации ООО вам необходимо открыть накопительный счет в банке, куда будет зачислена эта сумма. До регистрации ООО необходимо оплатить не менее 50% уставного капитала. После регистрации общества накопительный счет преобразуется в расчетный, а деньги поступают в распоряжение фирмы. Если вы решите оплатить уставный капитал путем внесения определенного имущества (им может быть, к примеру, компьютер, сотовый телефон, офисная мебель, оргтехника), то при подготовке комплекта документов вам необходимо составить соответствующий акт, а впоследствии такое имущество ставится на баланс предприятия. Сведения об оплате уставного капитала одним из выбранных способов отражаются в уставных документах и заявлении о государственной регистрации общества.

    3. Заранее нужно выбрать Виды экономической деятельности (по классификатору ОКВЭД) (отражаете в заявлении по вышеуказанной форме)

    4. Данные документы Вы несете в МРИФНС № 15 по городу Санкт-Петербургу, срок готовности документов 5 рабочих дней с момента подачи.через 5 рабочих дней вы получаете целый пакет документов: свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, письмо из комитета по статистике, свидетельства о постановке на учет в Пенсионном фонде РФ, в Фонде социального страхования, в Фонде обязательного медицинского страхования.

    Возможно Вам проще будет обратиться к специалисту, который подготовит Вам весь пакет документов без ошибок. Стоиомость такого пакета от 2000 рублей.

    02 Августа 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Перечень документов, представляемых для государственной регистрации ООО при его создании, установлен статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    К таким документам относятся:


    1. Заявление о государственной регистрации ООО при создании по форме N Р11001.

    Заявление должно быть подписано учредителем общества; (п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
    Подлинность Вашей подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).


    2. Решение учредителя о создании общества (подлинник).
    3. Устав ООО (подлинник) в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением).
    4. Документ об уплате государственной пошлины.

    За государственную регистрацию общества уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    Указанные документы, необходимо представлять одновременно с заявлением.

    02 Августа 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Порядок регистрации ООО, подать в Межрайонную инспекцию Федеральной Налоговой Службы РФ следующие документы:
    — Заявление по форме 11001, которое подписывается заявителем. Подпись должна быть нотариально заверена.
    — Решение (либо протокол) о создании юридического лица.
    — Устав, который является учредительным документом общества.
    — Оплатить государственную пошлину и представить документ, подтверждающий оплату. В настоящее время размер госпошлины составляет 4000 рублей.
    — В случае выбора упрощенной системы налогообложения, заявление о переходе на УСН.
    — Если уставной капитал оплачен денежными средствами, то выписку с временного расчетного счета об оплате уставного капитала, на момент регистрации уставной капитал должен быть оплачен не менее 50%.
    — Гарантийное письмо об адресе нахождения ООО, где будет находиться юридическое лицо (либо договор аренды нежилого помещения).

    После сдачи документов в МФНС, ничего дополнить Вы не сможете

    Готовить документы необходимо сразу

    Документы, необходимые от вас для регистрации ООО:
    — Паспорт Гражданина РФ либо нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина.
    — Индивидуальный Номер Налогоплательщика (ИНН) при его наличии.
    Кроме того, при регистрации необходимо знать:
    — Наименование (полное, сокращенное, на английском языке, если есть, или ином языке).
    — Сведения об учредителях физических лицах (копия паспорта, почтовый индекс, телефон, размер вклада в уставной капитал), кроме того необходимо представлять о долевом распределении уставного капитала между ними.
    — Сведения о генеральном директоре и главном бухгалтере (копия паспорта, почтовый индекс, телефон).

    Если документы не будут правильно оформлены у Вас пропадет госпошлина 4000 рублей!!!

    Успехов

    Сорокин Г.Г.

    02 Августа 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Для регистрации ООО с одним участником список документов такой:

    1. Решение единственного участника о создании ООО, утверждении устава, избрании органов управления и контроля (если таковые будут) - 1 экз.

    2. Устав - 2 экз.

    3. Заявление по форме №Р11001 нотариально удостоверенное - 1 экз.

    4. Квитанция по уплате госпошлины за гос. регистрацию юридического лица на сумму 4000 рублей - 1 экз.

    Это документы, предусмотренные ст. 12 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".

    Кроме них ещё необходимо представить:

    1. Гарантийное письмо арендодателя о предоставлении помещения по адресу, указанному в уставе ООО - 1 экз.

    2. Копия документа о праве собственности арендодателя на данное помещение. - 1 экз.

    3. Уведомление о переходе на УСН, если будете применять его - 2 экз.

    4. Лучше приложить документы подтверждающие открытие накопительного счета в банке и внесение на него не менее 50% уставного капитала.

    5. Если уставный капитал оплачен не денежными средствами на сумму менее 20 000 рублей, то акт приема-передачи имущества.

    Если более 20 000 рублей, то заключение независимого оценщика о стоимости имущества.

    ----------

    Все документы представляются в ИФНС №15 по СПб на ул. Красного Текстильщика.

    Документы, содержащие более одного листа должны быть пронумерованы, прошиты, на прошивке должен расписаться заявитель (на уставе) или нотариус (на заявлении).

    ----------

    При отказе в гос. регистрации уплаченная госпошлина не возвращается!

    В этом случае весь комплект документов нужно будет собирать заново.

    Могу помочь в составлении документов или проверить уже готовые.

    Обращайтесь: zhukov@MrYurist.pro

    Успехов!

    02 Августа 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Порядок государственной регистрации юридических лиц определен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц».

    Документы представляются заявителем в налоговые органы в соответствии с территориальной принадлежностью адреса места нахождения исполнительного органа юридического лица, указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации, лично или направляются почтовым отравлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

    Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)

    Законом определено, что уполномоченным лицом (заявителем) могут быть только физические лица. К ним относятся:

    - руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

    - учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

    - руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

    - конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

    - иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления

    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии)

    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

    д) документ об уплате государственной пошлины.

    Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

    Документом, подтверждающим факт государственной регистрации, является Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

    http://www.r78.nalog.ru/gosr/rg/pg/3724874/

    02 Августа 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Да, все верно, однако советую рассмотреть вариант привлечения специалиста ( возможно это будет юрист который в последствие возьмет Вашу организацию на абонентское обслуживание, либо включите в штат компании), потому как, если Вы никогда не сталкивались с данной процедурой могут возникнуть трудности. Так отказ в регистрации юридического лица может быть отказано при следующих обстоятельствах:

    - если не были представлены в полном объёме документы, необходимые для регистрации;

    - форма, в которой были поданы документы, не соответствует правилам;

    - если желающий зарегистрировать фирму является учредителем организации, которая находится в настоящее время в процессе ликвидации;

    - если документы, поданные при регистрации фирмы ООО, не были нотариально заверены: в этом случае отказ возможен при условии, когда нотариальное заверение тех или иных документов требуется законодательством;

    - когда заявление на регистрацию фирмы подписано тем лицом, которое не имеет на это достаточных прав.

    А если Вы получите отказ в регистрации ООО необходимо будет:

    - устранить причины, послужившие основанием для отказа в регистрации.
    - собрать еще раз весь пакет документов.
    - оплатить государственную пошлину повторно и услуги нотариуса.
    - Подать пакет документов на перерегистрацию заново.

    Время, деньги, нервы!

    02 Августа 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барковская Надежда
    Барковская Надежда, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Упрощенно порядок регистрации можно определить следующим образом (обращаем Ваше внимание, что при отказе в регистрации из-за неполного комплекта документов или ошибок в заявлении гос. пошлина (4000 руб.) не возвращается):

    • Подбор юридического адреса;
    • Подготовка документов, оплата гос. пошлины;
    • Подача и получение документов в МИ ФНС;
    • Постановка на учет по месту нахождения в МИ ФНС;
    • Присвоение кодов статистики;
    • Постановка на учет в фондах (ФСС, ПФР);
    • Изготовление печати;
    • Открытие счетов в банке (временного накопительного, расчетного).

    Список документов:

    Обязательные для всех документы:

    • Заявление о государственной регистрации ООО(форма 11001).
    • Устав ООО.
    • Решение об учреждении ООО (если 1 учредитель) или Протокол о создании юридического лица (если 2 и более учредителя).
    • Квитанцию об оплате госпошлины.
    • Нотариально заверенные копии паспортов(все листы) всех учредителей(в Спб это не требуют, например. Нужно уточнять в вашей налоговой).

    Также могут потребоваться:

    • Договор об учреждении ООО(Если учредителей больше чем один).
    • Гарантийное письмо от собственника помещения по которому производится гос. регистрация ООО(если регистрация производится не по месту жительства руководителя).
    • Нотариальная копия свидетельства о праве на собственность помещения(если регистрация производится не по месту жительства руководителя).
    • Заявление о переходе на УСН(Если необходимо перейти).
    • Еще один оригинал Устава ООО.
    • Копия Договора об учреждении ООО.
    • Квитанция или платежное поручение об оплате пошлины за выдачу копий договора об учреждении ООО.
    • Заявление на получение копии договора об учреждении ООО.

    Документы подаются в налоговую инспекцию Вашего района.

    02 Августа 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично. Соответственно, если учредителей два и более, документом об учреждении общества будет протокол общего собрания учредителей, а если учредитель один, то в качестве такого документа выступает решение единственного учредителя общества.

    В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов управления общества, а также образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии с законом. Таким образом,решение единственного учредителядолжно включать следующее:

    - решение об учреждении общества с определенным фирменным наименованием. Указывается также и сокращенное наименование общества;

    - адрес общества;

    - решение об утверждении устава в представленной редакции;

    - размер уставного капитала;

    - название единоличного исполнительного органа;

    - лицо, которое назначается на должность единоличного исполнительного органа, с указанием срока его полномочий;

    - лицо, которое уполномочивается представлять общество по вопросам регистрации.

    Впротоколе общего собрания учредителей, помимо названных вопросов, должны содержаться решения относительно таких моментов, как:

    - решение о подписании договора об учреждении общества;

    - размеры долей в уставном капитале каждого из учредителей и их номинальная стоимость.

    Кроме того, при учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить и указать в решении или протоколе, соответственно, аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.

    Также в протоколе общего собрания учредителей общества может содержаться решение об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора. В обществах, имеющих более 15 участников, образование ревизионной комиссии (избрание ревизора) общества является обязательным. Членом ревизионной комиссии (ревизором) общества может быть также лицо, не являющееся участником общества.

    Решению или протоколу присваивается номер 1.

    Договор об учреждении общества требуется лишь в случае, если количество учредителей более одного. В целом можно сказать, что в договоре указывается вся та же информация, что и в протоколе, только несколько более подробно. Подробно определяются размер долей учредителей, номинальная стоимость, порядок их оплаты, форма оплаты, а также последствия в случае неисполнения обязанности по оплате долей. Кроме того, необходимо распределить обязанности по подготовке, подаче документов, а также совершению иных действий, связанных с регистрацией общества.

    Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

    Договор составляется в письменной форме в количестве, равном количеству учредителей, плюс один экземпляр для регистрирующего органа.

    Обратите внимание на то, что договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

    Устав общества является учредительным документом общества. Устав общества должен содержать:

    - полное и сокращенное фирменное наименование общества;

    - сведения о месте нахождения общества;

    - сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, порядке принятия органами общества решений, в том числе вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

    - сведения о размере уставного капитала общества;

    - права и обязанности участников общества;

    - сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

    - сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

    - сведения о порядке хранения документов общества и порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

    - иные сведения, предусмотренные законом.

    Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие федеральным законам.

    Обратите внимание, что участники общества, а также их доли в тексте устава не указываются, лишь в конце устава, на последней странице, они ставят свои подписи, и подписи расшифровываются.

    Листы устава должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены соответствующими подписями.

    После регистрации общества по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

    Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

    Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном законом. Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

    Заявление подается по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ. В настоящее время такой формой является форма Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" (Приложение 1), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

    Заявителем, который подписывает заявление, может выступать одно из следующих физических лиц:

    - руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

    - учредитель или учредители юридического лица при его создании;

    - руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лиц;

    - иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    Подпись заявителя заверяетсянотариусом.

    Для регистрации ООО необходимо уплатить государственную пошлину в размере 4000 руб. Реквизиты можно узнать в регистрирующем органе. Квитанцию об уплате государственной пошлины необходимо приложить к остальным документам.

    Вообще, перечень документов определен в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный Закон N 129-ФЗ) исчерпывающим образом. Однако на практике регистрирующий орган также требует какой-либо документ, подтверждающий возможность создаваемого общества располагаться по адресу, по которому оно регистрируется. Как правило, в качестве такого документа выступает гарантийное письмо от собственника соответствующего помещения о том, что он гарантирует заключение договора аренды с обществом в случае его регистрации.

    Кроме того, обычно сразу же подается заявление на заверение копии устава общества. Оно составляется в произвольной форме. К нему прилагается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 руб., если вы хотите получить заверенный устав сразу же при получении всех документов, либо в размере 200 руб., тогда устав будет подготовлен в течение пяти рабочих дней со дня регистрации. Также необходимо приложить простую (не заверенную, не сшитую) копию устава.

    В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Таким образом, документы необходимо подавать в районную инспекцию ФНС в том районе, куда относится юридический адрес, по которому регистрируется юридическое лицо.

    Заявителю выдаетсярасписка в получении документовс указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом. В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

    Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.

    В соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется в срокне более чем пять рабочих днейсо дня представления документов в регистрирующий орган.

    Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

    Регистрирующий органне позднее одного рабочего дняс момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

    Регистрирующий орган в срокне более чем пять рабочих днейс момента государственной регистрации представляет в установленном порядке сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в государственные внебюджетные фонды для регистрации в качестве страхователей. Кроме того, в срокне более чем пять рабочих днейс момента государственной регистрации регистрирующий орган представляет сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством РФ.

    В срок не более чемчерез пять рабочих днейпосле подачи документов, о чем имеется расписка, выданная налоговой инспекцией, где указаны перечень поданных документов, дата их подачи, а также сведения о том, кто их принял, вы вправе получить следующие документы:

    - свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

    - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

    - выписку из ЕГРЮЛ.

    Кроме того, если вы подавали документы для заверения копии устава, вы получите заверенный устав.

    После получения документов о государственной регистрации необходимо открыть расчетный счет в банке.

    Для этого требуется, во-первых, изготовить печать. Чтобы заказать печать, нужно представить копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе.

    Во-вторых, параллельно с этим следует обратиться в Федеральную службу государственной статистики, где вы сможете получить свидетельство о присвоении кодов. Это письмо потребуется для открытия расчетного счета в банке.

    Обычно в банке требуется представить следующие документы и их копии:

    - свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговом органе;

    - устав, заверенный налоговой инспекцией;

    - выписку из ЕГРЮЛ;

    - письмо из Федеральной службы государственной статистики;

    - протокол об учреждении или решение о создании;

    - заявление на открытие счета;

    - карточки с образцами подписей и печатей;

    - другие документы, которые запрашиваются банком для открытия расчетного счета.

    Точный перечень документов следует узнать в банке, в котором вы решите открыть расчетный счет.

    Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны информировать налоговые органы об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). С 14 июня 2009 г. при сообщении в налоговую об открытии (закрытии) счета налогоплательщики должны использовать новую форму, утвержденную Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@. Важно не пропустить срок, который отводит для этого налоговое законодательство. Информировать налоговые органы налогоплательщики обязаныв течение семи днейсо дня открытия (закрытия) счета. Согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

    Если не сообщили в срок, ст. 118 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщика за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке в виде штрафа в размере 5000 руб. Кроме этого, ст. 15.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2000 руб.

    После того как общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано, расчетный счет открыт, можно смело формировать штат и приступать к осуществлению предпринимательской деятельности.

    Желаю Вам удачи!

    02 Августа 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats