Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?

Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?

, Игорь, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку

машина была подарена ребенку из первого брака
Игорь

возникает вопрос кем подарена, если Вы не вступали в наследство?

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Я из 2го брака, а машина была подарена ребенку с первого,подарена отцом при жизни

Я из 2го брака, а машина была подарена ребенку с первого
Игорь

кем подарена-то? кроме того учтите, что наследуется не только недвижимость или авто, но и движимое имущество, поэтому, если банк докажет, что Вы унаследовали (фактически приняли) движимое имущество, то требовать может. другой вопрос сколько, т.к. наследник отвечает по долгам в размере принятого наследства?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
Игорь

Если в наследство не вступали, то ответственности по долгам наследодателя не несете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
С уважением, Анна.