8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?

Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?

05 августа 2016, 11:43, Игорь, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку

машина была подарена ребенку из первого брака
Игорь

возникает вопрос кем подарена, если Вы не вступали в наследство?

05 августа 2016, 12:03
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Красноярск

Я из 2го брака, а машина была подарена ребенку с первого,подарена отцом при жизни

05 августа 2016, 12:08
Я из 2го брака, а машина была подарена ребенку с первого
Игорь

кем подарена-то? кроме того учтите, что наследуется не только недвижимость или авто, но и движимое имущество, поэтому, если банк докажет, что Вы унаследовали (фактически приняли) движимое имущество, то требовать может. другой вопрос сколько, т.к. наследник отвечает по долгам в размере принятого наследства?

05 августа 2016, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
Игорь

Если в наследство не вступали, то ответственности по долгам наследодателя не несете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
С уважением, Анна.
05 августа 2016, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можем ли мы продать этот участок, не вступив в наследство?
Здравствуйте! Такая ситуация- есть земельный участок,был в собственности отца. По некоторым причинами,мы не смогли вступить в наследство после его смерти,не хватало документов. Сейчас пол года уже прошло, соответственно,все теперь в судебном порядке. Вопрос в чем- есть покупатель на этот участок. Можем ли мы продать этот участок,не вступив в наследство? Как можно сделать проще,чтобы мы не тратили с этим время и средства,тк все равно участок на продажу
02 октября 2020, 12:07, вопрос №2876040, Антонина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Если не вступили в наследство?
Может ли государство отобрать жилье. Если не вступили в наследство? После смерти одного родственника не вступил никто, второй родственник тоже умер.
05 августа 2020, 19:15, вопрос №2836596, Евгения, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
После смерти отца обязан ли банк дать отсрочку по кредиту пока я не вступлю в наследство?
Добрый день. После смерти отца обязан ли банк дать отсрочку по кредиту пока я не вступлю в наследство?
20 мая 2020, 13:31, вопрос №2777887, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Какие права после полугода со дня смерти наследодателя имеет наследник, если не вступил в наследство?
Какие права после полугода будет иметь отец, если не вступал в наследство? И смогу ли я оформить и продать дом. Без его согласия?
26 ноября 2018, 16:06, вопрос №2179384, Наталия, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Должна ли я оплачивать штраф, если он был написан не на мое имя, а в наследство не вступила?
Должна ли я оплачивать штраф, если не вступила в права наследства и в данный момент не имею заработка(учусь) Здравствуйте У меня умерла бабушка, недавно она получила штраф за самовольную замену счетчика ( начислял не останавливаясь, не исправен) 20000. Успела заплатить в рассрочку только за один месяц. Умерла месяц назад. Я проживала с ней. Т. К. заплатить штраф не могу (учусь, получаю стипендию 1000 рублей) , в права наследства не вступила (дом частный, барак на трех хозяев) . Договор был на имя баьушки.Звонят и угрожают отключить свет, если не заплачу до 18 числа этого месяца. Я уже не знаю куда обратиться, отправляют по разным местам, мотая туда сюда. Помогите, проконсультируйте. Заранее спасибо!
12 февраля 2018, 03:38, вопрос №1904820, Оксана, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2016