Здравствуйте, Константин.
В Вашем случае необходимо выяснить является ли протекание крышки недостатком (браком). Для этого необходимы познания специалиста товароведа. Если протекание является браком, то вне зависимости от того, что это посуда, Вам должны вернуть деньги.
В связи с чем, советую составить письменную претензию в магазин. Претензия составляется в свободной форме, но обязательно четко и правильно сформулировать все требования. В претензии указать, что считаете указанное протекание недостатком, что товар эксплуатировали по назначению согласно инструкции и настаиваете на проведении проверки качества в Вашем присутствии. На проверке качества, специалист должен выявить является ли это недостатком и по какой причине он возник.
В течении 10 дней, после Вашей претензии продавец должен провести проверку качества и по ее результатам либо удовлетворить Ваши требования, либо отказать Вам. Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что важно грамотно составить претензию, а на втором ее экземпляре продавец должен поставить печать, дату, подпись и фамилию принявшего ее сотрудника.
Если вы не доверяете продавцу, можете провести независимую экспертизу. Копию выводов эксперта, документа о ее уплате прикладываете к претензии, а в самой претензии просите вернуть Ваши затраты на экспертизу.
Если продавец не удовлетворит Ваши требования, а вы абсолютно уверены, что это недостаток, который возник по вине производителя или продавца Вы можете обратиться с иском в суд.
Указание законодательства, что посуда обмену и возврату не подлежит, распространяется только на случаи, если кружка Вам не подошла по фасону, размерам, цвету и т.д. и не относится к товарам с недостатком.
С уважением, Максим Петров!