Как продать квартиру

Здравствуйте! Муж находится в тюрьме, у него есть квартира в ипотеке,которая стоит на продаже по доверенности на брата. Муж стоит на учете у психиатра. Покупателя смущает этот момент, так как он считает,что есть вероятность,что муж,когда выйдет, скажет,что был невменяем при продаже и захочет квартиру обратно. Решили сделать дарение квартиры родственнику(жене,брату или отцу). И тогда продать квартиру.

Возникает ряд следующих вопросов:

1. Есть ли риски для покупателя в этом случае?

2. Есть ли налог?

3. Существуют ли какие-то "подводные камни" в данной ситуации?

4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме?

5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять..так ли это?)

6. Можно ли по доверенности оформить дарение

, Кристина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Есть ли риски для покупателя в этом случае?
Кристина

Здравствуйте. Риск один, что сделку дарения отменят, если он действительно не соображает что делает. Но тогда бы он в псих.лечебнице был, а не просто в тюрьме. Значит не такая уж тяжёлая форма. Не столько важно стоит или нет на учёте, сколько ограничен ли он в дееспособности при этом, понимает ли что делает. Если да, то риск минимален, как так оно осознаёт что делает.

2. Есть ли налог?
Кристина

Между близкими родственниками нет. Отцу пусть дарит.

Не облагается налогом

18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
3. Существуют ли какие-то «подводные камни» в данной ситуации?
Кристина

Только то что выше описал.

4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме? 5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?)
Кристина

Можно и подарить и все могут принять, если он не под опекой.

6. Можно ли по доверенности оформить дарение
Кристина

Да, главное чтобы тот на кого доверенность выписана не был одаряемым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Есть ли риски для покупателя в этом случае?
Кристина

Да есть риск, если муж докажет, что в момент совершения сделки не мог осознавать значение своих действий — ст. 177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

2. Есть ли налог?
Кристина

По дарению не будет налога, если подарит близкому родственнику, а вот у родственника будет, если стоимость в договоре купли-продажи будет свыше 1 млн. рублей — 13% от суммы свыше миллиона.

3. Существуют ли какие-то «подводные камни» в данной ситуации?
Кристина

Возможность оспаривания дарения мужем.

4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме?
Кристина

Возможно дать доверенность, либо вызвать в тюрьму нотариуса, который удостоверит сделку — так даже будет надежнее.

5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?)
Кристина

Все могут, только вот если не близкий родственник будет принимать в дар, то придется оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения. Ограничения указаны в ст. 575 Гк РФ: Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

6. Можно ли по доверенности оформить дарение
Кристина

Да, в доверенности должно быть прямо указано кому необходимо подарить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Есть ли риски для покупателя в этом случае?
Кристина

Здравствуйте!

В этом случае у покупателя не будет рисков, так как он будет добросовестным приобретателем.

2. Есть ли налог?
Кристина

При дарении близкому родственнику одаряемый освобождается от налога.

3. Существуют ли какие-то «подводные камни» в данной ситуации?
Кристина

Не нашел.

4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме?
Кристина

Нужно пригласить нотариуса и оформить нотариальный договор дарения или доверенность на третье лицо с правом дарения квартиры (брату, жене, отцу).

5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?)
Кристина

Все могут, но если кто либо признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то может быть снят с учета.

6. Можно ли по доверенности оформить дарение
Кристина

Да можно.

Сейчас доверенности на право распоряжения квартирами администрация ИК не удостоверяет, нужно приглашать нотариуса.

Муж находится в тюрьме, у него есть квартира в ипотеке
Кристина

Единственное подарить квартиру, которая находится в залоге можно только с согласия залогодержателя (банка). Либо после снятия обременения.

Наталья Бельдяева
Юрист
1. Есть ли риски для покупателя в этом случае? 2. Есть ли налог? 3. Существуют ли какие-то «подводные камни» в данной ситуации? 4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме? 5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?) 6. Можно ли по доверенности оформить дарение
Кристина

Здравствуйте, Кристина

1. покупатель рискует лишь тем, что в будущем договор дарения может быть оспорен собственником, но ведь он не находится на стационарном лечении… важно какая степень заболевания, может ли он понимать значение своих действий… в конце концов модно будет попытаться доказать что покупатель добросовестный приобретатель:

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. при заключении договора дарения от оплаты налога освобождаются близкие родственники: дети-родители, жена-муж, брат-сестра например.

3. подводные камни: это и есть риск, который возникает при заключении сделки в такой ситуации… лучше запастись доказательствами, может быть это будет письмо собственнику, где он выражает свое согласие и понимает цель дарения с последующей продажей, или телефонный звонок… Если все же будет суд можно будет использовать эти доказательства. Вполне логично что покупатель опасается...

4., 5. Подарить квартиру можно не зависимо от места нахождения, здесь главное дееспособность дарителя и его выражение воли на дарение… Сделку можно оформить с привлечением представителя по доверенности, который будет действовать в интересах дарителя по его воле. Доверенность, подписанная начальником учреждения приравнивается к нотариальной:

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Полагаю, что для покупателя имеет принципиальное значение вопрос вменяемости вашего мужа. По сути это основное, что может препятствовать решению о покупке квартиры. Причем не важно будет продажа осуществляться напрямую или через дарение близким родственникам. Попробуйте до совершения сделки провести комплексное психиатрическое обследование мужа. Возможно, что соответствующее заключение станет весомым аргументом для покупателя и подтолкнет его к покупке