Жена стоит на учете на бирже труда, нужно выехать из города, каковы будут санкции?

жена стоит на учете на бирже труда. хотим уехать к родителям в деревню на 2 недели(у меня отпуск), но в этот период ей нужно отметиться на бирже. каковы будут САНКЦИИ за неявку? и как их избежать?

, Сергей, г. Самара
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

жена стоит на учете на бирже труда. хотим уехать к родителям в деревню на 2 недели(у меня отпуск), но в этот период ей нужно отметиться на бирже. каковы будут САНКЦИИ за неявку? и как их избежать?
Сергей
Статья 35 ФЗ «О занятости населения в РФ»:
п. 3 Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

После того как ваша жена встала была признана безработной у нее появилась обязанность ходить в ЦЗ и отмечаться у установленные дни. Во избежание в дальнейшем проблем — лучше отметиться.

С уважением, Анна.