Элеонора, здравствуйте.
Сам автомобиль фактически находится у Вас?
Для целей постановки автомобиля на учет, Вам не нужны никакие дополнительные соглашения.
Для его постановки на учет, в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
и ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Вам потребуется подать заявление в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
К заявлению Вы прикладываете следующие документы
— копия брачного договора
— свой паспорт;
— ПТС/СТС на транспортное средство.
— диагностическую карту — в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет.
До обращения с заявлением о регистрации Вы оформляете на автомобиль полис ОСАГО и оплачиваете государственную пошлину за совершение регистрационных действий.
Сам полис ОСАГо и квитанцию об оплате государственной пошлины в регистрационное подразделение ГИБДД подавать не обязательно.
После подачи документов предоставляете автомобиль для проведения его осмотра, по результатам его прохождения, в регистрационные учеты вносятся изменения и Вы будете указаны в реестре в качестве собственника автомобиля.
На основании проведенной процедуры Вам будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства.
Тогда ситуация у Вас значительно проще. Если у Вас на руках ПТС, СТС, брачный договор и свидетельство о расторжении брака, то сначала имеет смысл обратиться напрямую в ГИБДД и подать заявление о регистрации автомобиля на себя. Во многих случаях этого достаточно, поскольку брачный договор — это официальный документ, подтверждающий переход права собственности.
Участие бывшего супруга и отдельное снятие автомобиля с учета сейчас обычно не требуются. Регистрация производится одновременно. Если инспектор все же откажет из-за отсутствия супруга, просите именно письменный отказ. После этого можно обратиться в суд с требованием признать право собственности и обязать ГИБДД зарегистрировать автомобиль на Вас. При таких обстоятельствах перспективы дела хорошие.