Здравствуйте! Если в брачном договоре прямо указано, что автомобиль после расторжения брака переходит Вам, то это уже является основанием для регистрации машины на Ваше имя. Снимать автомобиль с учета супругу отдельно не нужно — сейчас в ГИБДД регистрация происходит одновременно: прекращение права одного собственника и оформление на другого.
Но поскольку супруг не выходит на связь и, вероятно, не передает документы или не подписывает заявление, на практике чаще всего приходится обращаться в суд с требованием о признании права собственности на автомобиль и обязании произвести регистрационные действия. Особенно если ПТС находится у супруга или ГИБДД откажет в переоформлении без его участия.
Сначала я бы рекомендовал попробовать обратиться в ГИБДД с брачным договором, свидетельством о разводе и заявлением о регистрации автомобиля на Вас. Если будет письменный отказ — это уже хорошее основание для суда. Судебная практика по таким делам обычно в пользу того супруга, за кем имущество закреплено брачным договором.
Также можно одновременно просить суд истребовать у супруга ПТС, если он его удерживает. После вступления решения суда в силу автомобиль переоформят уже без участия бывшего супруга.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Тогда ситуация у Вас значительно проще. Если у Вас на руках ПТС, СТС, брачный договор и свидетельство о расторжении брака, то сначала имеет смысл обратиться напрямую в ГИБДД и подать заявление о регистрации автомобиля на себя. Во многих случаях этого достаточно, поскольку брачный договор — это официальный документ, подтверждающий переход права собственности.
Участие бывшего супруга и отдельное снятие автомобиля с учета сейчас обычно не требуются. Регистрация производится одновременно. Если инспектор все же откажет из-за отсутствия супруга, просите именно письменный отказ. После этого можно обратиться в суд с требованием признать право собственности и обязать ГИБДД зарегистрировать автомобиль на Вас. При таких обстоятельствах перспективы дела хорошие.