На какие статьи можно ссылаться при побоях?

Добрый день! подскажите пожалуйста, с 1 июля 2016 отменили ст.116(побои). На какие статьи теперь можно ссылаться при побоях?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Статью 116 УК не отменили, а изменили. Теперь уголовным преступлением являются побои, совершенные в отношении близких родственников, а также из хулиганских побуждений:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Во всех остальных случаях имеет место административное правонарушение. Статья 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но если лицо, привлеченное к административной ответственности по данной статье, совершит побои повторно, то будет привлечено уже к уголовной ответственности:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

-ст.116.1. УК РФ.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наталья,день добрый! А подскажите, я получила побои от бывшенго мужа (развелись официально полгода назад) но жили вместе до момента избиения. Мой случай подходит под статью 116? Моё заявление и объяснение бывшего мужа из полиции направили в суд. я позвонила в суд и мне ответили,что у них документы просто на хранении. Я спросила, мол а что он так и останется безнаказанным? Мне ответили, что статья 116 была изменена совсем недавно, судебной практики пока по данным правонарушениям ещё не было и они не знают,что мне сейчас нужно сделать...подавать в суд или остаться просто побитой. Вот в чём вопрос, чтож мне делать то? Может Вы подскажете!