Я находился в реанимации, тем временем мои родные переписали на меня счет в ЖКХ

скажите законно ли это! Я находился в реанимации, тем временем мои родные переписали на меня счет в ЖКХ. Собственников квартиры 2 и прописано в ней 2 я и мама но она не имеет доли. Теперь я выйдя из больницы еще и за квартиру должен, хотя моих там 1/3

, Владимир, г. Липецк
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги обязаны собственники квартиры. Если собственников несколько — они обязаны оплачивать пропорционально своей доле. При этом платежка на квартиру обычно приходит одна. Платежка выставляется на одного из собственников по предъявлению в Управляющую компанию Свидетельства о праве собственности на квартиру.

Чтобы разделить выплаты и понимать кто и сколько должен платить — всем собственникам вместе необходимо обратиться в Управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета. УК сделает несколько лицевых счетов на эту квартиру на каждого собственника и квитанций будет приходить несколько на каждого собственника.

Если все вместе обращаться не хотят- Вы можете обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов счетов.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к вышеуказанной информации.

Если в квартире нет счетчиков, то Вы можете сделать перерасчет в связи временным отсутствием по индивидуальному потреблению (пропроционально доле) за э/э, холодную, горячую воду и водоотведение.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том в период временного отсутствия, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться(пункт 93):

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Плата за «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества» также не подлежит изменению в связи с временным отсутствием, так как согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.