Я находился в реанимации, тем временем мои родные переписали на меня счет в ЖКХ

скажите законно ли это! Я находился в реанимации, тем временем мои родные переписали на меня счет в ЖКХ. Собственников квартиры 2 и прописано в ней 2 я и мама но она не имеет доли. Теперь я выйдя из больницы еще и за квартиру должен, хотя моих там 1/3

, Владимир, г. Липецк

Добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги обязаны собственники квартиры. Если собственников несколько — они обязаны оплачивать пропорционально своей доле. При этом платежка на квартиру обычно приходит одна. Платежка выставляется на одного из собственников по предъявлению в Управляющую компанию Свидетельства о праве собственности на квартиру.

Чтобы разделить выплаты и понимать кто и сколько должен платить — всем собственникам вместе необходимо обратиться в Управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета. УК сделает несколько лицевых счетов на эту квартиру на каждого собственника и квитанций будет приходить несколько на каждого собственника.

Если все вместе обращаться не хотят- Вы можете обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов счетов.