Как вернуть деньги

Добрый день, по договору бытового подряда с ИП мне по индивидуальному заказу изготовили, собрали и установили встроенный шкаф. Все сделано по эскизу подписанного мною приложения к договору. Я произвел оплату 100 процентов по договору. Шкаф изготовили, собрали, установили. Все соответсвует договору, но внешний вид не понравился. Возможно ли вернуть какую-то часть денег? Спасибо...

, Михаил, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Поскольку у Вас в данном случае речь идет не о продаже товара (хотя это в принципе ничего не меняет), а о подряде, то в такой ситуации применяются следующие положения законодательства:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако поскольку работа уже выполнена, то вернуть мебель нельзя, если она соответствует Вашему заказу и заказ выполнен качественно.

То же самое, если все таки попытаться перевести договор в куплю-продажу:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

согласно ст 25 закона о защите прав потребителей качественный товар можно обменять на аналогичный

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

Вы хотите оставить себе шкаф? если да, то уменьшение цены не будет, поскольку товар качественный и если вам не понравился внешний вид -это не относится к самому качеству товара.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

При отсутствии недостатков по качеству и соответствии товара подписанному Вами эскизу права требовать уменьшения платы по договору нет.

Право на обмен товара надлежащего качества с учетом его внешнего вида предусмотрено статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Однако, мебель указаны в качестве товаров, не подлежащих обмену

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

С уважением! Г.А. Кураев

Если же договор исполнен сторонами в полном объеме, то вы можете обратиться к экспертам о некачественном выполнении работ. Если они установят какие либо несоответствии, то вы вправепотребовать:
Лосев Андрей

Никакого смысла обращаться к экспертам нет. Если цвет соответствует ранее согласованному эскизу то придраться тут особо не к чему.

Не надо направлять клиента к экспертам, которые сдерут с него нремалую сумму.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Все соответсвует договору, но внешний вид не понравился.
Михаил

Здравствуйте. Просто не понравился или что то не качественно? покрашено плохо, еще что то?

Выложите договор на всякий случай.

Тут момент в том что если вы именно это и заказывали- качество хорошее, вернуть деньги будет очень сложно. Придется думать в сторону информации для потребителя и т.д.

согласно ст 25 закона о защите прав потребителей качественный товар можно обменять на аналогичныйСтатья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
Москвитин Александр

не подойдет этот вариант

мебель возврату не подлежит по ст 25

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 22.06.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, по договору бытового подряда с ИП мне по индивидуальному заказу изготовили, собрали и установили встроенный шкаф. Все сделано по эскизу подписанного мною приложения к договору. Я произвел оплату 100 процентов по договору. Шкаф изготовили, собрали, установили. Все соответсвует договору, но внешний вид не понравился. Возможно ли вернуть какую-то часть денег? Спасибо…
Михаил

Здравствуйте. Внешний вид был оговорён в заказе? Вы его прописывали в договоре?

Если цвет был оговорён, просто не понравился, то это не основание что то вернуть.

Если был оговрён но не выполнен, то тогда да, можно требовать уменьшение цены.

У Вас тут работа, на заказ сделанн шкаф, то есть тут

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

То есть должен быть недостаток.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! поскольку статья 32 Закона о защите прав потребителей дает право потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, Вы вправе потребовать возврата оплаченной суммы за вычетом обоснованных подрядчиком расходов (накладные на сырье, чеки и тп).

При этом статья 32 Закона применяется при исполнении договора, Если же договор исполнен сторонами в полном объеме, то вы можете обратиться к экспертам о некачественном выполнении работ. Если они установят какие либо несоответствии, то вы вправепотребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Как правило эксперты находят недостатки на пустом месте. Например, новая пара обуви может быть возвращена продавцу на основании экспертизы только потому, что выявлена несимметричность строчек на обоих ботинках. Удачи Вам!

Вячеслав Каминский
Юрист

Покупая в магазине мебель и вернуть ее обратно или обменять на другую возможно, только если она имеет недостатки. В том случае, если мебель не подошла вам по размерам, цвету или другим параметрам, но является качественной и целой, – возврат мебели невозможен.

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном… пункт 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Поэтому, если мебель без дефектов, собрана согласно согласованному Вами проекту с изготовителям, цветовые расцветки были оговорены в договоре — то увы вернуть мебель изготовителю в обмен на деньги не получится.