436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли повлиять на бывшую жену, если она тратит алименты на себя, а не на обучение ребенка?

Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка ребенку 16 год алименты в сумме 18 тыс. руб. Попросил Жену бывшую чтоб она откладывала часть алиментов на учебу так как ребенок через год поедет учиться. и такую сумму в месяц она на него не тратит ,тратит на себя . она отказывается откладывать деньги говорит у меня нет .как быть. что можно сделать?спасибо

04 Августа 2016, 07:42, вопрос №1335362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об об изменении способа и

порядка исполнения решения суда. Образец вложила.

заявлензаявление.docxие.docx
04 Августа 2016, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
170
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, одним из вариантов решения Вашей проблемы может быть обращение в суд с таким заявлением, где будет изложена просьба о перечислении нне более 50 % алиментов на банковский вклад, открытый на ребенка.

04 Августа 2016, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут