436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли купить квартиру, которая не сдана, но введена в эксплуатацию?

Продаю квартиру ( собственником которой являюсь в результате приватизации ) 3 лет с момента приватизации не прошло, в этом же календарном году покупаю другую сумма доплаты не превышает один миллион ( или в доме который сдан уже, или введён в эксплуатацию ) тут тоже вопрос можно ли купить квартиру которая не сдана но qвведена в эксплуатацию, в налоговой декларации буду указывать налоговый вычет который делается раз в жизни. Как рассчитать налог к уплате ? И надо ли его тогда вообще платить ?

03 Августа 2016, 20:41, вопрос №1335125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Продаю квартиру ( собственником которой являюсь в результате приватизации ) 3 лет с момента приватизации не прошло
Екатерина

в этом случае доходы от продажи квартиры, превышающие 1 млн руб., подлежат налогообложению.

в этом же календарном году покупаю другую
Екатерина

если право собственности на квартиру будет зарегистрировано в этом же году (при купле-продаже) или подписан акт приема-передачи (по ДДУ) и вычетом Вы ранее не пользовались, то одновременно сможете заявить вычет в пределах 2 млн. руб.

Как рассчитать налог к уплате?
Екатерина

Налог к уплате в этом случае рассчитывается как разность между налогооблагаемым доходом от продажи (доход от продажи минус 1 млн) и вычетом при покупке (стоимость вновь приобретенного жилья, но не более 2 млн).

И надо ли его тогда вообще платить?
Екатерина

Надо в том случае, если налогооблагаемый доход от продажи превысит сумму вычета при покупке.

03 Августа 2016, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Калининград

Допустим продажа 2,5 мл руб покупка до 3 или например 3,3 мл руб то получается 2,5 - 1 с 1,5 платим и с 3,3 подаём на вычет, при таком раскладе ( например) налог не платится я правильно поняла ?

03 Августа 2016, 21:17
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
я правильно поняла?
Екатерина

да.

Если продаете за 2,5, а покупаете за 3,3, то налогооблагаемые от продажи будут 1,5 млн. А с покупки сможете заявить вычет 2 млн (это максимум). Налога к уплате в этом случае не будет: 1,5 — 2 = — 0,5. Но декларацию надо будет обязательно подать до 30 апреля следующего года.

03 Августа 2016, 21:23
Екатерина
клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста а вот разница с покупки 0,5 она нам возвращается или нет?

03 Августа 2016, 21:25
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Да, с 0,5 млн Вам положен возврат налога.

03 Августа 2016, 21:28
Екатерина
клиент, г. Калининград

Спасибо большое вы нам очень помогли !

03 Августа 2016, 21:30
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Пожалуйста! Если возникнут вопросы — обращайтесь.

03 Августа 2016, 21:32
Екатерина
клиент, г. Калининград

Вы не подскажете что делать в такой ситуации

Ситуация такая проживаем в доме который разделён на несколько семей, наша квартира приватизирована, у соседа с верху она муниципальная, сосед за коммунальные платежи не платит, у него большие задолженности, и свет ему отключили, если не ошибаюсь и вода у него подключена как то не законно ( но этого точно не знаю), сделана перепланировка ( он поставил стену, тем самым усилил балки и это сказывается на нашей квартире, на стене ( фасад ) пошла трешенна, так же он спилил стропила ( несущие балки крыши), сам постоянно пьёт, заливает соседей, мешает жить,крысы постоянно табуном носятся так, что ощущение что скоро потолок рухнет, мы очень много раз писали заявление в полицию о принятию мер, так же писали в администрацию что бы они решили этот вопрос, вызвали санэпидемстанцию, у нас имеется документ который потверждает что данная квартира не пригодна для проживания, но никаких мер к этому товарищу не принимается

03 Августа 2016, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут