Могут ли признать дкп на автомобиль ничтожным?

Добрый день!

Вопрос в следующем:

я в 2014 году покупала автомобиль. Автомобиль продавал молодой человек по доверенности от его девушки.

Этот автомобиль я продала в 2015 году.

Сейчас мне приходит уведомление о том, что на автомобиль наложен запрет на рег. действия в связи с тем, что человек получивший деньги по доверенности не рассчитался с собственником. Ответчики - тот молодой человек и я. Предлагают дать объяснения. Что можно сделать? Могут ли истребовать автомобиль? какие документы им отправить?

Срок ответа очень маленький,боюсь документы не успеют дойти

  • P_20160803_211308
    .jpg
  • P_20160803_211404
    .jpg
  • P_20160803_211413
    .jpg
  • P_20160803_211423
    .jpg
  • P_20160803_211442
    .jpg
  • P_20160803_211458
    .jpg
Уточнение от клиента

Сама доверенность у меня не сохранилась, но выписка из реестра нотариуса приложена. По ней было право продажи.

То что продавец получил деньги прописано в ДКП п.3

Девушка хочет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения (т.к. 100 тысяч по договору ей не интересны видимо). Она сама юрист, имеет юр. контору, так что подкована в вопросе.

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

А у вас есть копия доверенности представителя покупателя? Имел ли он право получать от вас денежные средства и заключать договор купли-продажи?

То, что маленький срок, это уже не ваша проблема. У вас есть информация о том, инициировано ли судебное разбирательство по данному делу?

Предлагают объяснения? Если идет судебное дело, то должен быть предъявлен иск покупателю об истребовании транспортного средства на том основании, что сделка недействительна (срок исковой давности 1 год для оспоримой сделки, 3 года для ничтожной).

С уважением.

Что касается срока исковой давности, то он начинает течь с момента когда собственник узнала о том, что ее право нарушено. А узнать она могла недавно. И такое бывает. Только ей нужно будет доказать.

Если доверенность содержит какие-либо нарушения в форме или не содержит каких-либо полномочий, которые были реализованы от имени собственника, то сделка может быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Так возникает вопрос, была ли удостоверена доверенность нотариально?

Кто подписывал договор купли продажи? Было ли в доверенности право подписывать договор?

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2015 по делу N 33-47758/2015
Требование: О признании недействительными доверенности, договора купли-продажи транспортного средства.
Обстоятельства: Истец указал, что доверенность он не выдавал, договор купли-продажи автомобиля с ответчиком не заключал, ни доверенность, ни договор купли-продажи он не подписывал.
Решение: Требование удовлетворено, так как доверенность, на основании которой было осуществлено отчуждение принадлежащего истцу автомобиля, им не выдавалась и нотариусом не удостоверялась.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.01.2016 N 33-401/2016
Требование: О признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, применении последствий недействительности сделки, обязании возвратить автомобиль, взыскании судебных расходов.
Обстоятельства: По мнению истицы, договор купли-продажи спорного автомобиля она не заключала, доверенность на совершение данной сделки никому не выдавала и денежных средств за транспортное средство не получала.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку экспертным заключением установлено, что подпись от имени истицы в договоре купли-продажи транспортного средства выполнена не истицей, а другим лицом.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, добрый день!

Сама копия доверенности у меня не сохранилась, видимо я отдала ее в ГАИ при регистрации, но выписка из реестра нотариуса приложена. По ней было право продажи.

Иск от нее есть, она хочет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения (т.к. 100 тысяч по договору ей не интересны видимо). Она сама юрист, имеет юр. контору, так что подкована в вопросе.

Я получила определение о принятии дела к производству. Документы в суд надо направить до 19 августа как я поняла, а он в Гатчине - это далеко

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если честно и по уму, то надо видеть все документы о приобретении автомобиля. Также имейте в виду, что есть разные сроки исковой давности: так, скорее у Вас оспоримая сделка, где срок исковой давности один год. Об этом, кстати, и надо заявить. Но документы смотреть надо.

Кстати, на иск готовятся возражения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копии всех документов приложила.

Надо готовить возражение?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что можно сделать? Могут ли истребовать автомобиль? какие документы им отправить? Срок ответа очень маленький, боюсь документы не успеют дойти
Ирина

Здравствуйте. О том дойдут документы или нет — беспокоиться не нужно — главное отправить их по почте заказным с описью.

На счет ситуации — если в доверенность на продажу были такие полномочия- продать авто, получать от вас деньги — то ничего страшного нет. Обратите внимание — вы как добросовестный приобретатель продали авто дальше

Максимум — приложите еще и свой договор- то есть вы уже не владелец.

Запрет на рег. действия- ну это будут проблемы у нового собственника уже (он должен на учет был поставить авто — еще вопрос из за кого этот запрет наложен)

То что продавец по доверенности не рассчитался с владельцем — это на самом деле не ваше дело- а только их между собой. Единственное что важно — были ли такие полномочия в доверенности и чем именно вы можете подтвердить передачу денег этому человеку- актом приема передачи, или безналом вы платили

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Сама доверенность у меня не сохранилась, но выписка из реестра нотариуса приложена. По ней было право продажи.

То что продавец получил деньги прописано в ДКП п.3

Девушка хочет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения (т.к. 100 тысяч по договору ей не интересны видимо). Она сама юрист, имеет юр. контору, так что подкована в вопросе.

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства

Я получила определение о принятии дела к производству. Документы в суд надо направить до 19 августа как я поняла, а он в Гатчине - это далеко

То что продавец получил деньги прописано в ДКП п.3
Ирина

это хорошо

вот на это особое внимание в отзыве — вы деньги передали… у ответчика 1 — право продажи — была

в доверки не указано право получения денег конечно… но есть право продажи- вот от этого надо пробовать

отдельно в отзыве указать — что вы уже владельцем не являетесь — и приложить уже свой договор (копию) — где вы были продавцом

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства
Ирина

не хорошо конечно, но раз далеко находится — присутствовать вы там врятли сможете все равно

Документы в суд надо направить до 19 августа как я поняла, а он в Гатчине — это далеко
Ирина

главное направить вам до 19 числа- свою обязанность исполнить

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автомобиль могут истребовать в двух случаях:

1. Посредством виндикационного иска (истребование имущества из чужого незаконного владения) ГК ст. 301,302;

2. Если возбудят уголовное дело в отношении того человека, который не рассчитался с собственником (маловероятно но такое возможно).

В случае 1, настоящий титульный собственник сможет подать иск и взыскать с Вас сумму покупки, Вы в свою очередь получить право взыскать сумму покупки со своего продавца, при этом в случае подачи в сторону настоящего собственника виндикационного иска, собственник может привлечь Вас к разбирательству:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
п43. В случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
К участию в деле по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения привлекается лицо, которое передало спорное имущество ответчику, в частности продавец этого имущества. В то же время в силу абзаца второго статьи 462 ГК РФ непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Но для виндикации необходимо, чтобы доверенность была признана недействительной (например была выдана под влиянием обмана), получится, что лицо завладевшее правом на имущество незаконным путем не имело право его отчуждать.

В противном случае суд укажет на необходимость подачи иска на взыскание денежных средств с человека на которого была выдана доверенность с правом отчуждения, и при этом прошлому собственнику еще предстоит доказать, что ему должны были отдать деньги с продажи, потому что доверенность (генеральная) сама по себе не предполагает обязанность поверенного при отчуждении имущества отдавать доверителю деньги, для этого необходим соответствующий договор. Соответственно прошлый собственник получает возможность защиты своего права при недобросовестном исполнении другой стороной своих обязательств.

Во втором случае, авто могут изъять как вещдок.

Тогда настоящий титульный собственник сможет предъявить иск к своего продавцу согласно ст. 461 ГК РФ:

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

И далее соответственно по цепочке.

Ну и плюс к этому недействительность сделки (Вашего ДКП с человеком действующим по доверенности). Однако в этом случае есть возможность ( к сожалению не знаю как это происходит на практике) настоять на заключении соглашения о реституционных обязательствах ( когда человек возвращает все полученное по недействительной сделке ) и в этом соглашении делать упор на единовременную передачу сторонами денежных средств и имущества друг другу. Это сводит к нулю риски, что Ваш продавец куда то потерялся и не вернет деньги, но будет неудобно держать при себе имущество, которым и воспользоваться то нельзя (хотя если Ваш продавец теряется, то для Вас это все равно плохо).

Может сложиться и неудачно, и суд обяжет передать авто прошлому собственнику, а продавцов по сделкам вернуть деньги (по аналогии с виндикацией, только произойдет все в рамках одного разбирательства).

----

Ответчики — тот молодой человек и я. Предлагают дать объяснения
Ирина

Вызывают в суд?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Девушка сама юрист, так что может залезть дальше в разбирательства, чего я и боюсь.

Пришло определение (фото всех документов приложила), дело будет рассмотрено в упрощенном порядке.

После Ваших уточнений.

Право на распоряжение у поверенного было. Виндицировать имущество в этом случае можно только если поверенный будет признан виновным, в порядке уголовного производства, в получении права на автомобиль преступным путем. Даже если у истца был заключен договор на реализацию автомобиля, речь может идти только о понуждении к выплате денежных средств по договору поверенным.

Нет условий для применения ст. 302 ГК. Доверенность была выписана истцом собственноручно, волеизъявление истца было добровольным. Вряд ли, конечно, Вы на самом деле передали 100 тысяч, но лучше умолчать об этом.

Кирилл, добрый день! Девушка сама юрист, так что может залезть дальше в разбирательства, чего я и боюсь. Пришло определение (фото всех документов приложила), дело будет рассмотрено в упрощенном порядке.
Ирина

Вы можете не дублировать дополнения к вопросам, они видны всем.

Эта девушка юрист может лезть куда угодно.С действительной доверенностью нет шансов для истребования имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Могут ли признать дкп на автомобиль ничтожным?
Ирина

Тут все зависит от того, какие основания были положены в обоснование заявляемых требований. По смыслу гражданского законодательства

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Само по себе совершение сделки неуправомоченным лицом — последствий ее ничтожности не порождают. В частности, согласно ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Как Вы отметили,

в связи с тем, что человек получивший деньги по доверенности не рассчитался с собственником
Ирина

в связи с чем и возникает вопрос какие требования выдвинуты истцом — вернуть деньги за автомобиль или истребовать сам автомобиль? Если мы говорим о возврате денег — то есть основания говорить о том, что саму сделку первоначальный владелец не оспаривает, а если так, то она в силу п. 2 ст. 183 ГК порождает для него правовые последствия в виде отчуждения автомобиля. И в этой связи можно строить свою линию защиты на том, что Вы являетесь надлежащим ответчиком по делу и более того, без достаточных к тому оснований были применены обеспечительные меры в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

В случае, если же оспаривается сама сделка, то требования истца вытекают из положения ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Но тогда речь идет не о ничтожности, а об оспоримости сделки — т.е. признать ее недействительной может лишь суд. До этого момента, пока решение суда не вступило в законную силу совершенная сделка является действительной.

А поскольку речь идет об оспоримой сделки, то имеет место возможность применение ряда рычагов защиты характерных при оспаривании сделки.

В первую очередь, есть смысл заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 181

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

определение отправной точки исчисления срока давности подчиняется общим правилам:

ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следуя логике истец мог узнать об отчуждении автомобиля с момента его продажи — а это 2014 г. и к настоящему времени годичный срок давности вышел.

В этом случае, суд обязан применить положения ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

и в удовлетворении иска должно быть отказано.

Другой момент — интересно, что противопоставит лицо в качестве контрдовода против применения последствий пропуска сроков исковой давности. И основываясь на этом можно попробовать выйти на ее осведомленности в совершении от ее имени сделки и наделении продавца надлежащими полномочиями по отчуждению автомобиля. В этом случае есть перспектива вернуться к требованием о возврате денег — ведь со слов истца будет следовать, что она не возражала против совершения сделки.

Для построения линии защиты Вам, как минимум, необходимо подготовить грамотное возражение против предъявленного иска и предъявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Документы следует отправить в суд одновременно, заказным письмом с уведомлением о вручении, посредством факсимильной связи и посредством электронной связи, приложив к ним копию документа удостоверяющего Вашу личность.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

фото всех документов приложила.

Девушка сама юрист, так что может залезть дальше в разбирательства, чего я и боюсь.

Надо готовить возражение?
Ирина

Ирина, тут стоит подготовить возражение, основываясь на том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем,

Статья 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае просто нет основания для истребования

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для истребования имущества необходимо оспаривание первого договора купли-продажи. Если Первый «продавец» (по доверенности) действительно имел право по доверенности продать авто и получить деньги, то сделка считается действительной. И Вам необходимо со своей стороны лишь подтвердить передачу денег. Машина останется у нового владельца.

Если же вопрос стоит так, что от первого собственника авто выбыл против его воли, то он вправе истребовать авто обратно. Вам же необходимо будет истребовать деньги назад либо от первого собственника, которому возвращается авто (при условии, что первый продавец действительно уполномачивал Вашего «продавца» доверенностью) либо необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества на продавца, действовавшего по доверенности.

Удачи Вам!

В Вашей ситуации однозначно нужна непосредственная поддержка юриста, в том числе в качестве представителя.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Сама доверенность у меня не сохранилась, но выписка из реестра нотариуса приложена. По ней было право продажи.

Против воли как оно может быть, если ключи, все документы были у продавца. Потом и резину довезли. Девушке после покупки я задавала уточняющие вопросы по авто