Из обращения неясно, как формулируется предмет договора (например, договор купли-продажи окон с последующей установкой и др.).
Если речь идет о договоре купли-продажи, то здесь подойдет вариант одностороннего расторжения такого договора по инициативе покупателя.
В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. То есть, в данном случае, соглашение о расторжении договора должно быть тоже в письменной форме.
А вот тут уже надо смотреть условия самого договора — как в нем прописан порядок его расторжения.
На основании ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Вам необходимо другой стороне договора, письменное требование о расторжении такого договора. В требовании необходимо будет изложить основания принятия вами такого решения. Но в любом случае необходимо будет отталкиваться от условий конкретного договора.
Спасибо за ответ. Да все верно договор купли-продажи с установкой. Нет пункта порядка расторжения договора. Есть ответственность сторон, там говорится о нарушениях сроков со стороны продавца. Меня сейчас смущает описание основания расторжения, т.к. по идее срок еще не вышел. Договор заключен 6 июня 2016, обещали 3 недели изготовления на словах. А по прикидкам получается можно ждать и до середины октября. Я не могу столько ждать. Да и таких как я по отзывам практически каждый второй. Сейчас я просто хочу вернуть деньги и забыть про них. Но я нашла там пункт: что покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, договора и потребовать возврат денежных средств после подписания спецификации, естественно все давно подписано. Правомерен ли тогда такой пункт?
Попутно, в целях уточнения, хочу задать еще один маленький вопрос: 3-недельный срок фигурирует в каких-либо бумагах? И вообще как в договоре и прочих документах (приложениях) прописаны условия о сроках?