8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя?

Добрый день!

Я купил квартиру в новостройке под ипотеку в 2014, оформил собственность с обременением в марте 2016. В июле 2016 женился, в августе погасил ипотеку и снял обременение. Теперь хочу подарить 1/2 квартиры жене. Необходимо ли мне обращаться к нотариусу? При этом мама жены будет оформлять дарственную (принимать в дар) по доверенности! Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя (пока живем в разных городах)?

, Андрей, г. Москва
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Да Андрей можете. Вы как собственник (даритель) доли в праве самостоятельно определять субъекта дарения (одаряемого) составьте договор дарения самостоятельно и нотариально заверив его по месту своего проживания, так как согласно Федеральному закону от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, и дарите кому хотите без участия 3 лиц.

Благодарю за вопрос !

Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теперь хочу подарить 1/2 квартиры жене
Андрей
Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя (пока живем в разных городах)?
Андрей

Андрей, вам не кажется все это странным? Зачем вашей супруге половина вашего имущества?! Ей разве просто не живется в квартире? Не те ощущения?!

Подумайте как можно лучше.

Как бы следующим вашим вопросом на этом сайте не стал вопрос: «как отменить дарственную ?».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я гражданская жена, ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
Могу ли я гражданская жена,ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
, вопрос №4055180, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь, дом куплен за мат
Здравствуйте!могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь,дом куплен за мат.капитал.Ребёнок в доле
, вопрос №4053062, Дарья Максимова, пгт. Дарасун
Недвижимость
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
, вопрос №4052424, MingLi, г. Москва
Семейное право
Зачем в январе, продали от лица жены
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я плачу алименты, была задолженность. Она погашена. Квартиру получал как сирота. В декабре оформил на жену квартиру (дарственную). Зачем в январе, продали от лица жены. Вчера пришло постановление на ограничения действий по квартире. Но я уже не являюсь собственником уже как 3 месяца.
, вопрос №4052387, MingLi, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016