Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя?

Добрый день!

Я купил квартиру в новостройке под ипотеку в 2014, оформил собственность с обременением в марте 2016. В июле 2016 женился, в августе погасил ипотеку и снял обременение. Теперь хочу подарить 1/2 квартиры жене. Необходимо ли мне обращаться к нотариусу? При этом мама жены будет оформлять дарственную (принимать в дар) по доверенности! Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя (пока живем в разных городах)?

, Андрей, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Да Андрей можете. Вы как собственник (даритель) доли в праве самостоятельно определять субъекта дарения (одаряемого) составьте договор дарения самостоятельно и нотариально заверив его по месту своего проживания, так как согласно Федеральному закону от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, и дарите кому хотите без участия 3 лиц.

Благодарю за вопрос !

Всего доброго!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теперь хочу подарить 1/2 квартиры жене
Андрей
Могу ли я оформить дарственную на жену без ее присутствия и присутствия ее представителя (пока живем в разных городах)?
Андрей

Андрей, вам не кажется все это странным? Зачем вашей супруге половина вашего имущества?! Ей разве просто не живется в квартире? Не те ощущения?!

Подумайте как можно лучше.

Как бы следующим вашим вопросом на этом сайте не стал вопрос: «как отменить дарственную ?».